Валютные скачки и рост цен: прогноз эксперта

На сегодняшний день цены на товары продуктовой группы относительно стабильны. Инфляция составляет до 5 процентов в месяц. По словам директора аудиторской компании Михаила Крапивко, резкого повышения стоимости товаров стоит ожидать лишь в случае локдауна или же определённых политических процессов, передаёт Информ-UA.

Цены на продукты увеличивались на протяжении всего года, не считая сезонного снижения стоимость овощей и фруктов. Эта тенденция, по словам Михаила Крапивко, продлится и далее.

Темпы инфляции на товары продуктовой группы составляют от 1,5 до 5 процентов в месяц. Для примера: за прошлый год, в среднем продуктовая группа подорожала на 30 процентов. Возможны некоторые всплески, они могут быть вызваны локдауном, политическими процессами. К примеру, недавно парламент отказался принимать поправки в интересах ФОПов к закону об обязательном применении кассовых аппаратов. Это вызвало определённые протесты, так что в ближайшее время можно ожидать Налоговый Майдан от ФОПов. Это также повлияет на ситуацию, ведь как только малый бизнес перестаёт работать, и начинает заниматься политическими процессами, крупный бизнес сразу пытается обыграть эту ситуацию, и поднять цены. Всегда нужно помнить о том, что экономика у нас информационногенная. Любой информационный повод вызывает движение в экономике. Если сказать гражданам, что всё подорожает, то они сразу же побегут в магазин всё скупать. И вот тогда действительно всё резко подорожает,

— рассказывает Михаил Крапивко.

Что касается курса валют, он также зависит от политической и экономической ситуации. Пока что предпосылок для резкого улучшения ситуации, говорит эксперт, нет. Поэтому курс сильно меняться не будет.