Удаление зуба мудрости. Операция в современных клиниках страны

Если где-то живут люди, у которых отношения с зубами мудрости складываются легко и просто, то им несказанно повезло. Потому что капризные восьмерки имеют обыкновение доставлять своим владельцам массу хлопот. Воспаления ткани десен, изменение прикуса, смещение и разрушение зубного ряда, нагноения – все симптомы заболеваний, относящихся к незадачливым восьмым зубам. Чаще всего единственно правильным решением будет удаление зуба мудрости. Киев, Днепр, Одесса, Львов – любой крупный город страны имеет ряд стоматологических клиник и частных лечебных кабинетов, где данная процедура может быть проведена на высоком профессиональном уровне.

В каких случаях рекомендует стоматолог удаление зуба мудрости

Хирургическое вмешательство с вырыванием восьмого зуба достаточно часто встречающаяся процедура. Причины, при которых зубы должны быть удалены, следующие:

  • недостаточно вычищенные зубы с образованием зубного камня;
  • кариес (поврежден не только 8 зуб, но и соседние);
  • поскольку в случае необходимости выполнить высокотехничное лечение восьмерки практически невозможно из-за неудобного местоположения, его функционал как жевательного зуба сведен к минимуму;
  • для установки брекетов необходимо наличие места для свободного сдвига зубов, а это значит, что бесполезные зубы мудрости желательно убрать;
  • уже на стадии прорезывания восьмерки вызывают различные проблемы воспалительного характера;
  • расположение зубов мудрости в ротовой полости вызывают систематические повреждения языка или внутренней поверхности щек.

Операция по удалению зуба мудрости поэтапно

По сути, экстракция зуба мудрости – это такая же стоматологическая операция, как и удаление любого зуба. Сложность выполнения процедуры обусловлена только неудобным местоположением восьмерки и отличительными особенностями анатомического строения. Чтобы в процессе работы не возникало дополнительных осложнений, очень важно на начальном этапе провести рентгеновское обследование пациента или компьютерную томографию.

Удаление верхнего зуба происходит проще, чем нижнего. Это можно объяснить тем, что костная ткань верхней челюсти менее плотная. Самые большие сложности могут проявиться при работе с зубом мудрости, расположенном еще в десне и имеющим неправильный рост.

Сам процесс удаления восьмерки зуба вкладывается в схему:

  1. Анестезия.
  2. Тонкий разрез десны в районе удаляемого зуба.
  3. Деление зуба на небольшие фрагменты и поочередное удаление их.
  4. Очистка и промывка лунки.
  5. Зашивание.
  6. Обработка раны.

Чтобы и зуб мудрости удалять, и заживление ускорить – прислушайтесь к рекомендациям врача

  •  около трех часов не есть, пить только теплую воду;
  •  несколько дней жевать зубами противоположной стороны;
  •  на время отказаться от бани, сауны, горячей ванны;
  •  не заниматься активной физической деятельностью;
  •  исключить алкоголь и сигареты;
  •  приложить к щеке лед для уменьшения отека;
  •  в случае необходимости выпить обезболивающее.

Цена на удаление зуба мудрости

При удалении восьмерки цена за хирургическое вмешательство формируется из нескольких составляющих. Каждая клиника имеет прайс услуг с четко прописанными фиксированными ценами. Набор необходимых лечебных манипуляций зависит от состояния зуба, сложности процедур и стоимости услуг, предоставляемых пациенту врачом в процессе работы. 

Чтобы не терять чувство комфорта и безопасности во время удаления, следует сделать правильный выбор в пользу стоматолога, которому можешь доверить свое здоровье без колебаний.