Ляшко завил, что получение как минимум одной дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации — Короновирус

Ляшко завил, что получение как минимум одной дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации - Короновирус

Фото: REUTERS

В четверг, 9 декабря, вступает в силу приказ Минздрава Украины о расширении списка профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна. Об этом во время онлайн-брифинга напомнил глава Минздрава Виктор Ляшко.

По его словам, вакцинация станет обязательной для сотрудников:

предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти; учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений; предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики – «Укрпочта», «Укрзализниця» и других.

При этом министр отметил, что получение хотя бы одной прививки дает право продолжать работать.

— Как только сотрудник получил как минимум одну прививку от коронавируса, то оснований для его отстранения нет. Получение как минимум одной дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации. Он должен быть допущен к работе, — подчеркнул Ляшко.

Согласно приказу, все сотрудники данных сфер должны сделать прививки до 9 декабря. После этой даты в случае неполучения вакцины они будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок обязательной вакцинации подлежать не будут.

Кто еще должен обязательно делать прививку:

работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, работники местных государственных администраций и структурных подразделений; работники заведений высшего, послевузовского, профессионального, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, заведений специального образования.
Источник