Ну как же так, Даня! Трибуны сожрали Медведева в грандиозной битве с Надалем

Даниил Медведев / Фото: © Daniel Pockett / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Заполненный до отказа «Мельбурн-Парк» готовился встречать своего фаворита — теннисиста, который вернулся на корт после затяжной борьбы с травмами. Человека, доброта и галантные манеры которого влюбляют в себя каждого. Джентльмена и победителя, болеть за которого априори почетно и правильно. Australian Open-2022 ждал Рафаэля Надаля.

Против него на корт вышел хулиган, провокатор и неукротимая личность — Даниил Медведев. В этом финале против Дани изначально было почти всё: личный счет во встречах с испанцем (1-3), личный счет с финалами на турнирах Большого шлема (1-3) и теперь почти 10 тысяч болельщиков на трибунах.

Однако, если знать характер нашего теннисиста, все эти мнимые минусы можно назвать для второй ракетки мира плюсами. Нет лучше ситуации, когда наш теннисист способен показать свою идеальную игру. Чем больше раздражителей, чем они сильнее, тем лучше играет Медведев.

Да, на этот раз Даниил настолько разозлил публику, что та его просто сожрала. Но какой же это был финал!

Первый сет без шансов для Надаля

Первая партия шокировала всех. Несмотря на высокое напряжение, невзирая на оглушительный свист переполненного стадиона, Даня сразу дал понять, что сегодня он не намерен скандалить. Он намерен выиграть австралийский турнир.

Надаль много ошибался, совершенно не цеплялся за подачу соперника и в итоге проиграл сет со счетом 2:6. Сложилось впечатление, что многие эксперты были правы, когда перед стартом финала отдавали предпочтение Медведеву как более молодому и находящемуся в лучшей физической готовности игроку. Всё-таки двухнедельный турнир и разница в десять лет между соперниками дают о себе знать.

После такого старта никто не предполагал, что это будет настолько изнурительный и легендарный матч.

Тай-брейк

Второй сет стал воплощением американских горок. Амплитуда эмоций, которые испытывали теннисисты и болельщики, поражала.

Во-первых, Надаль стал цеплять подачу Дани. Во-вторых, розыгрыши стали длиннее вследствие сокращения количества ошибок со стороны испанца. В апогее сета, после счета 4:2 в пользу испанца, каждый новый гейм на своей подаче соперники теряли. Когда счет стал 5:3 в пользу Надаля, трибуны готовились радоваться за своего любимца, который должен был брать свою подачу и заканчивать вторую партию. Однако розыгрыш ключевого гейма стал буквально триллером, в котором немалую роль сыграли трибуны. Теннисисты имели много геймболов при равном счете, но каждый раз соперникам удавалось восстановить равновесие. Дело даже дошло до того, что кто-то из болельщиков прорвался на корт с плакатом политического содержания, но служба безопасности сработала идеально, быстро нейтрализовав угрозу.

Практически сразу после этого конфуза Даня забрал подачу Надаля, сделав счет 4:5. Испанец на мгновение попал в функциональную яму, делал ошибки, что привело к довольно легкому следующему гейму для российского теннисиста. Но без тай-брейка всё-таки не обошлось.

Как же трудно было Дане в этот момент. Трибуны свирепствовали, поддерживая испанца. И Надаль имел преимущество, но Медведев порой показывал чудеса. Так произошло с решающим розыгрышем, когда Даня взял очко, закрутив мяч по обводящей траектории, находясь под давлением соперника. Второй сет тоже за россиянином — 7:6 (7:5).

Неожиданный камбэк Надаля

После столь трудной второй партии можно было предположить, что Рафаэль подсядет и уже не найдет ресурса для борьбы. В начале третьего отрезка сценарий был похож на стартовый сет, каждый брал свою подачу уверенно. И в отличие от предыдущего сета этому хватило одной драматической развязки. При счете 4:4, имея два брейк-поинта на подаче Медведева, испанец заставил Даню сделать грубую ошибку. Уверенно ведя розыгрыш, Медведев попал с близкого расстояния в трос. Болельщики были в экстазе, а Даня чуть ли не в первый раз сорвался и ответил трибунам, иронично похлопывая ракеткой им в ответ.

Даниил Медведев / Фото: © Mark Metcalfe / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На этот раз эмоциональный выплеск Дане не помог, и он проиграл свою подачу, а следом и сет. После чего принялся за излюбленное дело: разговоры с судьей. В этот раз обошлось без оскорблений, однако чувствовалось, что наш игрок постепенно теряет хладнокровие. В четвертом сете ситуация повторилась. Рафа взял подачу Медведева в пятом гейме и завершил сет снова со счетом 6:4. К этому моменту соперники провели на корте уже 4 часа, а Даня системно разговаривал с судьей после каждого гейма.

Конечно, согласно всем драматическим канонам, развязка в матче такого масштаба должна была наступить в пятом сете. Старт заключительной партии прошел без эксцессов, но в пятом гейме Надаль вновь берет подачу Медведева, идеально укладывая мяч по линии в решающем розыгрыше.

Трибуны с удвоенной силой гнали Рафу к рекордному 21-му титулу Большого шлема. И он был окрылен: почти не ошибался, устраивал невероятные камбэки и деморализовывал Даню подачей. Медведев понимал, что надо сразу возвращать проигранный гейм и цепляться за подачу Надаля. Но брейк сделал испанец, после чего каждый брал свою подачу. При счете 5:4 Надаль вышел подавать на турнир. Обстановка была настолько накалена, что Надаль даже позволил себе двойную ошибку. Счет стал 30:30, а потом Даня выдал потрясающий розыгрыш: выгнал Надаля за пределы корта и вколотил мяч в площадку. Надаль упускает свою удачу, делает ошибку и отдает гейм Медведеву. 5:5, и всё начинается сначала.

Но Даня был бы не Даней, если бы не продолжил устраивать приключения. Наш теннисист упустил гейм на своей подаче и подарил Надалю еще один шанс завершить матч. Вновь ситуация требует героизма от Медведева. Только на этот раз вместо двойной ошибки Рафа в решающий момент сделал подачу на вылет, выиграв матч и увековечив себя в истории.

Это был великий финал, в котором Медведев, увы, снова не справился с испанцем. Как и в легендарном матче на US Open-2019, наш теннисист проиграл Рафе в захватывающих пяти сетах. Медведев был в шаге от грандиозного успеха, но невероятный Рафаэль и его публика просто не пустили нашего теннисиста к первой виктории на Australian Open. Хотя именно Медведеву зрители должны сказать спасибо за неповторимый нерв и эмоции, которые он подарил первому турниру Большого шлема в 2022 году.

Даня обязательно вернется и обязательно выиграет Открытый чемпионат Австралии, расстроив тем самым сумасшедшую австралийскую публику. Вот и Рафаэль Надаль в этом не сомневается.