Во Львове праздничный обед для детей из приюта обернулся массовым отравлением — Проишествия

Во Львове праздничный обед для детей из приюта обернулся массовым отравлением - Проишествия

Фото: Чузавков Сергей / УНИАН

Четыре ребенка из львовского приюта попали в больницу с отравлением после праздничного обеда. Детей и двух сотрудников угощали в честь Дня Святого Николая в ресторане села Зимняя Вода возле Львова. Об этом сообщает управление Госпродпотребслужбы во Львовской области.

 —  Четырех детей госпитализировали в состоянии средней тяжести, с жалобами на общую слабость, боль в животе, многократную рвоту, диарею, субфебрильную температуру тела. Установили, что 19 декабря дети завтракали и ужинали в приюте, а обедали около 13-30 в ресторане «Кухня для души» в селе Зимняя Вода. Всего на праздничном обеде присутствовало 28 человек, из них 26 дети, — сообщили в службе.

Директор приюта Светлана Гаврилюк уточнила, что в ресторане для детей-сирот устроили праздник Николая, после чего детям стало плохо. Но сами маленькие воспитанники при этом на здоровье не жаловались, передает ZAXID.NET.

 — Там были дети маленькие, и ни один не заболел, а взрослые неизвестно чего наелись. Пришли на Николая родственники, принесли лакомства. Они наелись конфет, ужинать не захотели, потому что их стало тошнить. Мы вызвали скорую, чтобы не рисковать. Сейчас детям лучше, – рассказала она.

Директор Львовской инфекционной больницы Сергей Федоренко заявил, что четверо детей в возрасте 10, 13, 16 лет поступили к ним с подозрением на острую кишечную инфекцию. Медики взяли анализы, которые должны показать точную причину ухудшения здоровья. 

Специалисты Госпотребслужбы проводят санитарно-эпидемиологическое расследование и внеплановую проверку приюта и заведения питания, чтобы установить, какой именно продукт или блюдо стали причиной отравления.

В декабре во Львовской области 10 детей отравились после посещения хоккейного матча в ледовом дворце в Новояворовске. Из них 4 были госпитализированы в удовлетворительном состоянии с предварительным диагнозом «отравление неизвестным веществом”.

Источник