Как подобрать мощьность газового котла для дома?

Выбор подходящего котла для дома – непростая задача. С таким количеством доступных вариантов и типов котлов может быть трудно понять, какой из них подходит для вашего дома. Если все сделано правильно, выбранный вами котел может прослужить вам до пятнадцати лет и будет отвечать за обеспечение ваших потребностей в отоплении и горячей воде круглый год. Так же мы подготовили Топ — 5 экономичных газовых котлов — nadomu.dp.ua/top-5-naibolee-ekonomichnyix-kotlov

В зависимости от потребностей вашего дома в отоплении и горячей воде идеальный котел будет разным для каждого домохозяйства, поэтому очень важно, чтобы был установлен правильный котел, соответствующий вашим потребностям и не заставляющий вас тратить деньги на счета за электроэнергию.

Есть несколько факторов, которые вам необходимо учитывать при ответе на вопрос «Котел какого размера мне нужен?», но, к счастью, мы создали приведенное ниже руководство, чтобы помочь вам ответить именно на этот вопрос.

Выбор подходящего котла для дома

Почему важно правильно выбрать котел для дома

Когда мы говорим о размере котла, мы не имеем в виду его физические размеры. Вместо этого мы имеем в виду мощность в киловаттах (кВт), единицу измерения, которая используется для измерения количества энергии, вырабатываемой котлом в виде тепла. Важно выбрать котел правильного размера для вашего дома, потому что это будет означать, что вы не тратите впустую энергию и деньги, которые вам не нужны.

Вообще говоря, чем больше тепла и горячей воды вам требуется, тем выше будет требуемая мощность, хотя и другие факторы также играют роль в выборе правильного размера.

Количество радиаторов

Важным фактором при выборе котла правильного размера для вашего дома является количество радиаторов в вашем доме. Если у вас небольшой дом или квартира, наименьшего подходящего размера котла будет достаточно для обогрева вашего дома и обеспечения достаточного количества горячей воды. Это также должно помочь вам не платить за энергию больше, чем вам нужно.

 

Количество радиаторов

Для среднего дома, который обычно имеет около десяти радиаторов, небольшого или среднего котла (например, 24-30 кВт) должно быть достаточно. В большом доме со значительно большим количеством радиаторов или собственной ванной комнатой, как правило, потребуется радиатор большего размера, обычно на 30-35 кВт.

Если у вас большой дом с двадцатью радиаторами, может потребоваться большой комбинированный котел мощностью 35-42 кВт, чтобы обеспечить достаточное количество тепла с наилучшей экономией, или лучше перейти на системный котел, размер которого может быть более подходящим.

Какой котел подойдет для вашего дома?

Прежде чем выбрать размер вашего котла, вам необходимо определить, какой тип котла лучше всего подходит для вашего дома. Существует целый ряд различных типов котлов, каждый из которых имеет определенные преимущества и эффективность в зависимости от того, сколько места у вас есть и какая котельная система у вас есть в настоящее время.

Ниже мы кратко описали три основных типа котлов, но ознакомьтесь с нашим руководством для более подробного объяснения типов котлов, которые вы можете приобрести для своего дома.

Комбинированные котлы

Один из наиболее распространенных типов котлов, комбинированные котлы, также известные как комбинированные котлы, нагревают горячую воду по мере необходимости, поэтому горячая вода не хранится. Они представляют собой комбинацию водонагревателя и котла центрального отопления в одной системе, и они работают, оставаясь в режиме ожидания и нагревая воду почти мгновенно, когда вам это нужно. Однако комбинированные котлы могут одновременно поддерживать только один выход, поэтому их можно использовать либо для отопления, либо для горячей воды, но не для того и другого одновременно. Если у вас есть большое домашнее хозяйство, которое использует несколько выходов воды, это может быть не лучший бойлер для вас.

Комбинированные котлы

 

Обычные котлы

Также известные как «Стандартные», «Традиционные» или «Обычные» котлы, обычные котлы используют резервуары для хранения горячей и холодной воды для нагрева воды. Обычный котел использует топливо, такое как газ или нефть, для нагрева воды, которая затем транспортируется в резервуар для горячей воды с помощью насоса. Когда ваше отопление или вода включены, эта горячая вода поступает к вашим кранам и выходит из ваших кранов или душа. Обычно встречающиеся в старых, более традиционных домах, обычные котлы лучше всего подходят для прямой замены существующей системы отопления.

Системные котлы

Системный котел, идеально подходящий для больших владений или домов с повышенным спросом на горячую воду, работает, беря воду непосредственно из сети и нагревая ее в накопительном баке для использования в вашем доме. Используя водопроводную сеть, системные бойлеры устраняют необходимость в резервуаре для холодной воды и означают, что у вас будет мгновенный доступ к горячей воде на 2 или более выходах одновременно без падения давления воды.

Какой мощности двухконтурный котел вам нужен для дома?

Комбинированные котлы намного больше по размеру по сравнению с системными или обычными котлами, поскольку они должны производить горячую воду по запросу и отопление для дома. Поскольку они непосредственно обеспечивают центральное отопление и горячее водоснабжение, они имеют две отдельные номинальные мощности: мощность центрального отопления (ЦО)

  • Выход горячей воды (ГВС)
  • Обычные и системные котлы имеют только мощность центрального отопления, так как горячая вода для бытовых нужд хранится в емкостном водонагревателе.

Количество радиаторов в вашем доме может помочь вам найти модель наиболее подходящего размера, поскольку мощность центрального отопления комбинированных котлов можно разделить на три категории, каждая из которых подходит для разных типов домов.