Смертельное ДТП в Харькове: дело попало к судье, которая ранее дала Николаю Харьковскому условный срок вместо тюрьмы — Проишествия

Смертельное ДТП в Харькове: дело попало к судье, которая ранее дала Николаю Харьковскому условный срок вместо тюрьмы - Проишествия

Фото: suspilne.media

Дело по обвинению 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, подозреваемого в смертельной аварии, уже направлено в суд, на 19 января назначено подготовительное заседание. Процесс будет вести судья Татьяна Янцовская, которой уже довелось рассматривать дело с участием Харьковского. Ранее по другому делу она осудила того на два года, но не отправила в тюрьму, дав испытательный срок. Об этом 6 января сообщает «Суспільне».

До 19 января родственники и их адвокаты, а также сторона обвинения должны решить, заявлять ли отвод судьи Янцовской. Как сообщил спикер прокуратуры Харьковщины Дмитрий Чубенко, рассмотрение дела состоится в Краснозаводском суде, подготовительное заседание назначено на 9:50 19 января. Он подчеркнул, что вопрос возможности отвода судьи и наличие оснований для этого «решается».

Представитель родственников погибшего водителя Игорь Черняк также пока не знает, потребуется ли отвод судьи.

— Мы только получили эту информацию. Будем с коллегами решать. Мы будем внимательно анализировать предыдущий приговор и в этом контексте смотреть, заявлять или не заявлять отвод. По закону это автоматическое распределение. А почему так получилось? Это очевидно не к нам вопрос — случайность или не случайность, здесь я ничего не могу прокомментировать, — отметил Черняк.

Адвокат 16-летнего водителя Инна Данилова сообщила, что не знала, что дело будет рассматривать та же судья, которая уже выносила ему приговор. Однако она подчеркнула, «если это и так, обстоятельств для отвода судьи нет».

СПРАВКА

Менее чем за полгода до трагического ДТП Николаю Харьковскому был вынесен приговор по делу о стрельбе в торговом центре. В июле 2021 именно Татьяна Янцовская признала Харьковского виновным по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное средней тяжести телесное повреждение) и  назначила ему два года лишения свободы, но освободила от отбывания наказания с испытательным сроком на год.

Харьковский в торговом центре «Таврия В» на проспекте Гагарина 6 ноября 2019 года выстрелил из пневматического пистолета KWC в мать и брата своей знакомой. В результате стрельбы женщина получила повреждение щеки, «проникающее в полость гайморовой пазухи с раздроблением передней стенки гайморовой пазухи, относящимся к категории повреждений средней степени тяжести», сын получил ранение головы.

В суде потерпевшая рассказала, что встречалась с Николаем обсудить его отношение к ее дочери, но начался конфликт. Харьковский высказался в отношении ее и сына, что они бомжи, добавив нецензурной брани. Он пытался толкнуть женщину, но сын оттолкнул самого Николая. После этого Харьковский открыл стрельбу.

На суде  Харьковский признал себя виновным. Потерпевшая просила взыскать с обидчика 27 тыс. гривен за материальный ущерб и 250 тыс. за моральный, суд удовлетворил ее гражданский иск частично — назначил около 8 тыс. грн материального ущерба и 15 тыс. грн морального.

Смертельное ДТП на Гагарина

26 октября 2021 года около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло столкновение Chevrolet Aveo и Infiniti под управлением Николая Харьковского, который двигался на красный сигнал светофора. В результате аварии водитель автомобиля Chevrolet Aveo погиб на месте происшествия. После ДТП 16-летний водитель и трое пассажиров Infiniti — двое 19-летних юношей и 16-летняя девушка были госпитализированы. Находясь в больнице, водитель позвонил в полицию и сообщил, что его автомобиль якобы угнали. Харьковский признал вину только после того, как результаты экспертизы показали, что за рулем был именно он.

Источник