Винницкая и Хмельницкая области переходят с 15 декабря в «желтую» зону карантина — Короновирус

Винницкая и Хмельницкая области переходят с 15 декабря в "желтую" зону карантина - Короновирус

Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Список «красной» зоны карантина с 15 декабря сократится на два региона. Согласно решению Государственной комиссии, Винницкая и Хмельницкая области перейдут сразу в «желтую» зону. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале министр Кабинета министров Олег Немчинов.

— По результатам Государственная комиссия решила установить с 00:00 минут 15 декабря 2021 «желтый» уровень эпидемической опасности на территории Винницкой и Хмельницкой областей, — сообщил Немчинов.

Также министр напомнил, что с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина. Посещать общественные заведения в «желтой» зоне теперь смогут только украинцы, получившие как минимум одну дозу вакцины от коронавируса и имеющие «желтый» COVID-сертификат или справку 063/о. Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19.

В то же время альтернативой вакцинации при посещении общественных заведений является отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение 72 часов, или COVID-сертификат о выздоровлении.

О том, что Винницкая и Хмельницкая области в ближайшее время могут покинуть «красную» зону, ранее заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко. По его словам, в последние пять недель там наблюдается тенденция к уменьшению зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом.

Источник