В Уганде ученики вернулись в школы после 83-недельного карантина — Короновирус

В Уганде ученики вернулись  в школы после 83-недельного карантина  - Короновирус

Фото: ABUBAKER LUBOWA/REUTERS

Дети вернулись за парты 10 января. Это стало завершением самого продолжительного в мире карантина для школьников, введенного из-за пандемии COVID-19, пишет AP.

Учебные заведения в Уганде были закрыты более 83 недель — с марта 2020 года. За все это время более 10 миллионов школьников возвращались к учебе лишь в феврале прошлого года. Но уже в июне детей снова отправили на вынужденные каникулы из-за рекордного всплеска COVID-19.

Неизвестно, на какое время дети вернулись в школы на этот раз — в Уганде вновь фиксируется увеличение прироста больных коронавирусом. По официальной статистике, с начала текущего года ежедневно в стране подтверждают на 10% больше COVID-заражений, чем в декабре.

По словам президента страны Йовери Мусевени, карантин может быть введен, если отделения интенсивной терапии будут заполнены инфицированными пациентами более чем наполовину.

Министерство образования Уганды утвердило сокращенный учебный план, а школьников перевели в следующий класс автоматически.

В Харьковской же области детей отправили на дистанционку не из-за COVID-19, а из-за… отсутствия туалетов.  Ремонт уборных начали в сентябре, оставив только 4 из 15-ти. Родители лицеистов запаниковали — некоторые жаловались, что детям и учителям приходится ходить в туалет на вокзал, расположенный неподалеку от лицея, а то и терпеть до самого дома. Биотуалет, появившийся во дворе школы, проблему нехватки уборных частично решал, но только до наступления холодов. В итоге учащихся отправили учиться из дома до нового года. 

Источник