Кузин: В Украине могут продлить COVID-сертификат после бустерной вакцинации — Короновирус

Кузин: В Украине могут продлить COVID-сертификат после бустерной вакцинации - Короновирус

Фото: moz.gov.ua

После вакцинации бустерной дозой вакцины от коронавируса украинцам должны продлевать срок действия COVID-сертификата. Сейчас власти рассматривают вопрос о сроке продления документа. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь кузин в интервью «Укринформу».

— Ревакцинальная доза вакцины, по логике ЕС, должна продлевать срок действия сертификата. Это сейчас предмет переговоров, как это будет отображаться в «Дие», но бустерная доза должна продлевать действие сертификата, — сказал Кузин.

По его словам, данный вопрос находится на рассмотрении — решается вопрос о сроке, на который будут продлевать COVID-сертификат, но о продлении срока действия документа для тех, кто вакцинировался дополнительной дозой, речь не идет.

— Третья дополнительная доза вакцины против COVID-19 вводится для того, чтобы сформировался полноценный иммунный ответ. Поэтому сертификат не целесообразно продлевать, потому что, по сути, мы лишь достигаем того уровня иммунитета, который заявлен в инструкции об использовании вакцин или во время клинических исследований, — подчеркнул он.

Ревакцинальную (бустерную) дозу вакцины Министерство здравоохранения ввело в Украине с 22 декабря. Применение бустерной дозы разрешили медработникам и сотрудникам домов интернатного типа. Получить они ее смогут через 6 месяцев после второй прививки от COVID-19.

Источник