В метро Киева ищут взрывчатку: из-за анонимного звонка закрыли две станции и пересадку — Проишествия

В метро Киева ищут взрывчатку: из-за анонимного звонка закрыли две станции и пересадку - Проишествия

Фото: facebook.com/kyivmetro

В Киеве из-за анонимного звонка о заминировании закрыли на вход и выход четыре станции метро. Первыми после сообщения закрыли станции «Площадь Льва Толстого» и «Дворец спорта», а также пересадку с синей на зеленую ветку. Далее после еще одного анонимного звонка перекрыли станции “Театральная” и “Вокзальная”, а также пересадку между ними.  Сейчас там работают правоохранители. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба киевского метрополитена.

 — Поступил анонимный звонок о минировании, правоохранители проверяют информацию. Об открытии станций объявим отдельно после завершения проверок, — рассказали в подземке.

Около 15-40 в метрополитене сообщили, что проверки на станциях «Площадь Льва Толстого», «Дворец спорта» завершили. Взрывоопасных предметов не обнаружили, они открыты для пассажиров. В 16-28 в подземке также отчитались о завершении проверок на станции «Театральная» и пересадочном узле. На станции «Вокзальная» проверки завершились пол часа спустя, опасных предметов там тоже не нашли.

Волна минирований докатилась и до киевских аэропортов. Днем 12 января, после получения сообщения о минировании, правоохранители эвакуировали пассажиров в аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского, а также в «Борисполе».

В полиции Киева рассказали, что по состоянию на 15-45 эксперты не нашли ни одного опасного предмета на тех объектах, которые указал злоумышленник, однако поиск взрывчатки продолжается.  По словам правоохранителей, информацию о взрывчатке на территориях «Борисполя» и «Жулян» они получили одним сообщением вместе с данными о предполагаемом взрыве на станциях метро и в нескольких ТРЦ, передает 24 канал. 

Сегодня, 12 января «волна минирований» прокатилась сразу по нескольким украинским городам. В частности,  во Львове сообщили о минировании всех школ. Сейчас полицейские обследуют помещения учебных заведений и прилегающие территории, проводится эвакуация. А незадолго до этого аналогичное сообщение поступило в школы Черкасс.

Также взрывчатку сегодня искали в торговых центрах Одессы. О минировании сообщил неизвестный, после чего ТРЦ обследовали группы территориальных отделов полиции, специалисты-взрывотехники и кинологи.

Источник