Законы карантина: вышла без паспорта вынести мусор — попала в суд — Короновирус

Законы карантина: вышла без паспорта вынести мусор - попала в суд - Короновирус

Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Обладатели COVID-сертификатов так уверовали в свои права, что забыли про другую реальную опасность, которую расставил карантин. В любую минуту к вам может обратиться сотрудник полиции и потребовать документ, удостоверяющий личность.

Благо, если под рукой «Дія», где кроме «зелененького» или «желтенького» есть гражданский паспорт (ID-карта или загран). А если с вами только бумажечка о прививках, справка о перенесенной болезни или ПЦР-тест, можете только молиться о снисходительности — полицейского или суда. Вас с полным правом могут оштрафовать на 17 тысяч гривен.

Правда, юристы говорят, что о правах можно поспорить.

Вышел с кулечком на пляж — и уже штраф

Правило не выходить на улицу без документов, удостоверяющих личность, было введено весной прошлого года вместе с другими карантинными ограничениями. Формально оно означало, что полицейские в любой момент могут подойти к гражданину и проверить, не нарушает ли он самоизоляцию.

Но сверять оказалось не с чем — электронные реестры больных коронавирусом и контактных лиц не создали. Поэтому полиция подходила к прохожим и просто спрашивала паспорта. Для статистики нарушений или по настроению. По такому же принципу составлялись и протоколы. Даже родителя, вышедшего погулять с ребенком, могли отправить в суд. Штраф грозил ни много ни мало — 17 000 гривен, как и за неношение маски.

В ноябре 2020 года депутаты приняли для «безмасочников» послабления, уменьшив штрафы до 170-255 гривен. Но по паспортам остались прежние санкции.

Воображения рисует разные картинки. Например, вы пошли на пляж, взяв с собой только кулечек со сменными трусиками. Хлоп — и уже в суде. Или вышли во двор покормить голубей. Раз — и минус 17 000 гривен…

Если скажете, что это бред, то абсолютно реальный случай из практики Мелитопольского горрайонного суда рассказала на YouTube-канале РІА «Мелитополь» судья-спикер Лариса Драган. Полиция составила прокол на женщину, которая вышла из дома без паспорта, чтобы… выбросить в контейнер кулек с мусором.

Жительнице Мелитополя повезло — суд принял во внимание непропорциональность наказания степени провинности и ограничился предупреждением.

Суды на стороне людей. Условно…

Тем временем судебная история знает обратные примеры. В ноябре этого года новостные ленты облетела история жителя Сумской области, который приехал из Конотопа в село Хмелив искать сбежавшую жену. Выпивший супруг шумел, стучал в окна, мешал людям… Но когда приехала полиция, заявления на него писать не стали. Патрульные, чтобы даром время не прошло, составили протокол за отсутствие паспорта на 17 000 грн, и суд с этим согласился.

Точно так же должен был пополнить казну житель Хортицкого района Запорожья. Но этот оказался крепким орешком и подал жалобу. Апелляционная инстанция решение первой отменила, освободив мужчину от наказания по причине мелочности нарушения.

— Если промониторить Единый государственный реестр судебных решений, можно убедиться, что в большинстве случаев суды условно становятся на сторону людей, а не полиции. Условно потому, что нарушение признается, а от ответственности освобождают по малозначимости, — говорит адвокат Сергей Бурлаков. — Ну правда, какую эпидемическую угрозу может нести человек без документов? Разве только он нарушил самоизоляцию, но системы, по которой это можно было бы проверить, нет.

Юрист также отмечает, что в пользу условных нарушителей часто играют неграмотно составленные полицией протоколы.

— Если с кем-то произошла такая история, я бы советовал прийти в суд, изложить свои аргументы, указать на ошибки и неточности. Хотя было много решений в пользу условного нарушителя даже при его неявке, — отмечает Сергей Бурлаков.

Если стоите на своем, то будьте готовы судиться

Необходимость носить с собой паспорт либо документ, который его заменяет, подтвердили изменения в карантинное постановление Кабмина, которые начали действовать с 6 декабря этого года. Настоящая подоплека в том, что, если вы вдруг совершите нарушение, например, не наденете маску в общественном месте или спустите ее с носа, полиции не придется тащить вас в райотдел для установления личности. Постановление на штраф выпишут на месте.

Тем временем юристы считают, что это не повод налагать на граждан дополнительные обязанности.

— Есть законы, которые имеют высшую юридическую силу, чем подзаконные акты. И если постановление Кабмина им противоречит, можно не признавать такой правовой акт. Это юридический ответ, — говорит адвокат Иван Либерман. — А теперь фактический. Люди как ходили без документов, так и могут ходить. Но должны быть готовы к тому, чтобы оспаривать административные проколы в суде. Люди должны перестать бояться судиться за свои права.

Юрист делает ударения, что законы, которые сегодня действуют, не указывают на обязанность носить с собой документ, удостоверяющий личность. Исключение могут составить военное или чрезвычайное положение, но такие в Украине не объявлены.

Какие документы могут заменить паспорт

Однозначно ошибаются те, кто считает, что для полиции довольно служебного удостоверения или служебного пропуска. При их предъявлении вы также можете попасть на 17 000 гривен.

Паспорт гражданина Украины заменяет заграничный, дипломатический паспорт, водительские права, разрешение на постоянное проживание в Украине, карта мигранта, удостоверение беженца и т.п.

За что еще могут оштрафовать на 17 000 гривен:

+ за проезд в общественном транспорте без COVID-сертификата или заменяющего его документа,

+ за проезд в межрегиональном транспорте

(автобусы, маршрутки) без одного из COVID-документов. 

Источник