Каждому родственнику жертвы МН17 могут выплатить до 40 тысяч евро компенсации — Проишествия

Каждому родственнику жертвы МН17 могут выплатить до 40 тысяч евро компенсации - Проишествия

Фото: REUTERS

На заседании суда в Гааге прокуроры настаивали на выплате компенсаций каждому, кто потерял в авиакатастрофе МН17 близкого человека в размере до 40 тысяч евро. Об этом сообщает пресс-служба «Укринформ».

— Первой категории, в частности, официально зарегистрированному партнеру, детям, родителям, проживавшим вместе с погибшими, сумма компенсации должна составлять 40 тысяч евро. Второй категории, к которой относятся дети и родители, не проживавшие вместе с погибшими, должно быть выплачено по 35 тысяч евро, — считают прокуроры.

Что касается третьей категории лиц, в которую входят братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, дяди и тети, племянники – прокуратура предлагает выплатить им по 30 тысяч евро.

Речь идет о трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года. Самолете Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донбассом. В результате погибли 298 человек. Расследование по делу ведет Международная следственная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 года следственная группа обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК «Бук», а позже объявила о принадлежности «Бука» к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. На скамье подсудимых — Гиркин (Стрелков), Дубинский, Пулатов и Харченко.

Источник