В Одессе зоозащитники вызвали полицию из-за крокодилов в торговом центре — Проишествия

В Одессе зоозащитники вызвали полицию из-за крокодилов в торговом центре - Проишествия

Фото: miniformat65 с сайта pixabay.com.

Одесские зоозащитники выступили против «крокодиловой фермы», которую установили в торговом центре на поселке Котовского. Зоозащитники усмотрели нарушение закона, однако организаторы «выставки» придерживаются другого мнения. Как сообщает УСИ, 10 декабря зоозащитники вызвали на «ферму» полицию.

— «Крокодиловую ферму» разместили в ТЦ City Center на улице Давида Ойстраха, 32. Вход на выставку, к слову, платный – 150 грн для всех, кроме детей до трех лет, — сказано в сообщении.

Закон Украины № 1684-IX, который заработал с 9 ноября 2021 года, запрещает работу передвижных цирков, зоопарков и выставок с животными. Их нельзя задействовать для рекламы развлечений и заведений питания. Диких и редких животных нельзя держать дома или в неспециализированных заведениях. В связи с этим зоозащитница Елена Марченко обратилась в полицию с целью зафиксировать нарушение.

— Как только появилась выставка, мы сразу обратились к человеку, который находился на месте, но он не ответственное лицо, и мне дали номер якобы хозяйки. В разговоре она сказала, что она ничего не нарушает и действует в рамках правового поля, потом с ее же телефона со мной общался мужчина – стал грубить, кричать, материться, что они нам «гайки прикрутят», – прокомментировала инцидент Марченко.

По словам Елены, она и другие зоозащитники обращались в администрацию торгового центра, но узнали, что там не в курсе о нарушении закона. Когда на вызов прибыла следственно-оперативная группа, патрульные составили протокол.

— Также мы оставили заявление в полиции, будем писать заявление в Госпродпотребслужбу Одесской области и следить за тем, чем это все обернется. К тому же, согласно новому закону, за этим должны следить местные власти, так что к ним мы тоже обратимся, – отметила Марченко.

Источник