РФ о требованиях к НАТО: Дошли до опасной черты

РФ о требованиях к НАТО: Дошли до опасной черты

Фото: facebook.com/MIDRussia В МИД России пригрозили НАТО «контругрозами»

Предложения России должны укрепить военную безопасность всех государств на пространстве Евроатлантики и Евразии, утверждают в МИД РФ.

Если НАТО откажется от предложений России по гарантиям безопасностиб Москва тоже перейдет в «режим контругроз». Об этом заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко, сообщает Коммерсант 18 декабря.

«Момент истины настал. Действительно, мы дошли до опасной черты. И наши предложения как раз нацелены на то, чтобы отойти от этой опасной черты и все-таки вступить в какой-то ну нормальный диалог, во главу угла которого будут поставлены интересы безопасности», — сказал он.

По словам Грушко, «сегодня оказались реально в такой ситуации, когда дошли до края».

«Наши предложения, которые мы сформулировали, они абсолютно предметны, абсолютно точно без всяких полутонов описывают, как мы видим наш национальные интересы, и мы описываем также то, как мы видимо военную безопасность в Европе», — сказал он.

В МОУ назвали цель требований РФ по Украине и НАТО

В своих предложениях Москва выражает намерение перейти к диалогу о том, чтобы «военный или военно-технический сценарий противостояния перевести в политический процесс», который, как говорит Грушко, укрепит военную безопасность всех государств на пространстве Евроатлантики и Евразии.

«Если этого не получится, тогда мы тоже перейдем в этот режим создания контругроз. Но тогда будет поздно нас спрашивать, почему мы приняли такие решения», — отметил замминистра.

17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

В ответ в Белом доме заявили, что США не станут вести консультации по вопросу о безопасности в Европе без союзников в ЕС, отметив, что обсуждают предложения с союзниками.

Источник