Нардеп Юлия Яцик: Расстрелявшего сослуживцев Артема Рябчука травили за то, что доложил о драке между солдатами — Проишествия

Нардеп Юлия Яцик: Расстрелявшего сослуживцев Артема Рябчука травили за то, что доложил о драке между солдатами - Проишествия

Фото: facebook.com/PoliceDniproRegion/

Издевательства над Артемом Рябчуком начались после того, как два месяца назад он предупредил потасовку между двумя солдатами, рассказав о ней руководству. Об этом на своей странице в Телеграмме написала народный депутат Украины Юлия Яцик. 

— Предварительная информация по нацгвардейцу. Два месяца назад он предупредил потасовку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его «стукачем» и начали над ним издеваться. Он специально ждал 2 месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет, — написала Яцик.

Она добаила, что все вышесказанное не оправдывает поведение нацгвардейца. Однако подчеркнула, что «непринятие руководством никаких мер реагирования на это событие может служить основанием для привлечения к ответственности и других должностных лиц».

В ГБР тем временем уже возбудило уголовное производство по делу в отношении руководства Нацгвардии.  По словам директора ГБР Алексея Сухачева, должностные лица Главуправления НГУ «в условиях особого периода «небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов госвласти». 

Рябчук – из верующей семьи

Журналистам удалось узнать детали о семье стрелка. По данным «Обозревателя», Артем Рябчук потерял отца 5-6 лет назад – мужчина скончался после длительной болезни. В целом семью характеризуют положительно.  

— Семья Рябчук – очень верующая, если не ошибаюсь – что–то вроде пятидесятников. С односельчанами они не общались тесно, ни с кем не дружили, праздники не отмечали вместе. У них в доме нет ни телевизора, ни радио – им по вере это запрещено, – рассказали соседи.

Они добавили, что Артем (или Артемий, как его называют в семье) – не единственный ребенок. У него есть еще старшая 28-летняя сестра Юля, которая живет в России. Матери парня 54 года.

Что произошло 

Рябчук открыл огонь по сослуживцам в ночь около 03:40 ночи. В подсобном помещении находилось около 22 человек, пятеро из них погибли. Самому младшему из них было 19 лет. С места стрельбы Рябчук сбежал, однако позже попросил прохожую позвонить в полицию и сообщить, где он находится. 

Источник