Дания первой в Евросоюзе полностью отметила все карантинные ограничения для граждан — Короновирус

Дания первой в Евросоюзе полностью отметила все карантинные ограничения для граждан - Короновирус

Фото: pixabay.com

С 1 февраля в Дании отменены все действующие в стране карантинные ограничения, в том числе, обязательное ношение защитных масок и необходимость демонстрировать сертификат о вакцинации при посещении различных учреждений и мероприятий. Таким образом, Дания стала первой страной Европейского Союза, которая отменила все введенные из-за COVID-19 ограничительные меры. Об этом сообщает France24.

Из всех ранее введенных правительством ограничений остаются в силе только ограничения на въезд в страну, туда пускают из-за пределов Шенгенской зоны только вакцинированных. 

Несмотря на то, что в стране сохраняется довольно высокий уровень заболеваемости из-за распространения штамма «Омикрон», правительство сняло ограничения, объяснив это высоким уровнем вакцинации населения, в том числе – бустерной дозой. На сегодня уже более 60% датчан получили третью дозу вакцины, в то время как средний уровень вакцинации бустером в ЕС составляет до 45%.

По подсчетам местного минздрава, в общей сложности 80% населения имеют иммунитет к COVID-19, если считать также тех, кто уже переболел коронавирусом.  

Отметим, сейчас в Дании, население которой составляет около 5,8 миллиона граждан, ежедневно фиксируют около 40-50 тысяч новых случаев заболеваний.

Источник