Протравители семян – краткий обзор препаратов

Из практики известно, что гораздо удобнее и выгоднее проводить профилактическую обработку семян и клубней растений до посадки, чем многократно обрабатывать всходы и взрослые растения. Защитить посевы от болезней и поражений вредителями помогают протравители.

Протравители семян – это химические средства, которые используют для предпосевной обработки культурных растений. Семена и всходы культурных растений очень чувствительны к внешним факторам, а протравители обеспечивают их хорошим иммунитетом для борьбы с патогенами.

Виды протравителей

Различают такие протравители семян:

  1. Инсектицидные. Эти препараты обеспечивают защиту от вредных насекомых и их личинок, живущих как в грунте, так и на его поверхности. 
  2. Фунгицидные. Они защищают семена и всходы от грибковых инфекций.
  3. Комбинированные. Такие средства объединяют в себе составляющие, которые входят в инсектицидные и фунгицидные протравляющие средства.

По принципу воздействия принято различать протравители двух типов: контактные, которые покрывают семена своеобразной плёнкой, не позволяющей попадать патогенам из грунта, и контактно-системные — средства, дезинфицирующие семена изнутри и при этом обеспечивающие его защиту извне.

Правила использования протравителей

Протравители можно использовать по-разному, например:

  1. Сухой метод подразумевает обработку посевного материала порошкообразным препаратом.
  2. Полусухой способ – в этом случае обработка проводится суспензиями и растворами.
  3. Мокрый способ, когда посевной материал обрабатывается водным раствором: опрыскивается, поливается или замачивается. Затем посевной материал сушат.

Чтобы воздействие протравителя было максимально эффективным, необходимо придерживаться всех рекомендаций, которые даны в инструкции. Важно также соблюдать сроки применения препаратов – они зависят не только от сезона, но и от площади посевов, погодных условий.

Преимущества использования протравителей

Среди самых важных преимуществ использования этих средств для протравки посевных материалов можно выделить основные:

  1. Обеспечение защиты от вредителей, а также бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.
  2. Стимулирование всхожести семян даже при неблагоприятных климатических условиях.
  3. Повышение урожайности культур.
  4. Возможность обрабатывать разные культуры.
  5. Абсолютная безопасность для растительных культур.

Стоит также отметить, что большую часть протравителей можно использовать в комплексе с разными пестицидами и агрохимикатами.