Причина низкого дохода — особенность психики, — эксперт

Граждане начали чаще обращаться к психологам с проблемой низкого заработка. Невозможность получить желаемый доход, по словам психолога Алины Дейнеки, действительно часто связана с психологическими особенностями. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо установить причину и переосмыслить своё отношение к деньгам, передаёт Информ-UA.

Деньги для человека – это способ существования. Поэтому, при возникновении проблем с их получением, граждане часто прибегают к помощи специалистов, если не могут самостоятельно изменить ситуацию.

Мы понимаем связь между наличием денег и выживанием. Если говорить о психологии человека в целом, то главная цель – выжить, она заложена на уровне рептильного мозга. Когда возникают какие-то проблемы, граждане обращаются к специалисту, интересуются, что с ними происходит и как от этого избавиться,

— объясняет Алина Дейнека.

У граждан часто имеются так называемые финансовые блоки, которые мешают им зарабатывать, говорит экспертка:

Это страхи, связанные с деньгами. Негативные установки, верования человека о деньгах, которым он следует. Человек может бояться как иметь много денег, так и мало. Страх не заработать приводит к тому, что человек подсознательно боится, что он вообще не выживет. Не всегда и большое количество средств комфортно для конкретного лица. Может казаться, что ничего плохого в этом нет. Но когда ты интересуешься, чтобы он с ним сделал – у большинства нет ответа. Комфортная сумма для человеческого восприятия, которую он может так сказать понять и освоить – максимум 17,5 тысяч долларов в месяц. Эта сумма, по мнению некоторых психологов, является комфортной. Если же сумма больше, то человек не знает, что с ней делать, из-за этого может неконструктивно тратить деньги.

Также существуют денежные сценарии, которые закладываются семьёй, рассказывает психолог. Далее человек повторяет их во взрослом возрасте, ведь он так привык:

Семейный сценарии человек повторяет, потому что не знает, как действовать иначе. Если родители всегда накапливали, не тратили на развлечения, удовольствия, хорошую одежду и еду, то человек не понимает, зачем покупать дороже. На самом деле от таких вещей зависит всё  мышление. Если ты так аскетически к себе относишься, к самому главному человеку в твоей жизни, не позволяешь купить себе что-то вкусное, хорошо себя одеть, получить удовольствие от этих денег, то тогда твой мозг не понимает, зачем тебе вообще зарабатывать.

Влияют на возможность зарабатывать также личные установки.

Установки – это такие себе размышления о деньгах. Например, может быть установка, что деньги – это ноша. Кто-то когда-то сказал об этом, и человек с этим живёт. Он может и не помнить этот разговор, но подсознательно данная установка срабатывает, и человек начинает избавляться от денег, как только он их заработает. Получил зарплату – сразу же всё «спустил». А потом он приходит к психологу и спрашивает, почему он так себя ведёт. Мы начинаем разбираться, и находим вот это вот утверждение о тяжести денег в его голове,

— говорит Алина Дейнека.

Многие люди считают, что большое количество денег невозможно заработать честным путём.

Человек живёт с этой установкой: нечестно зарабатывать не хочет, а честно, уверен, что не получится. Поэтому существует так называемая метафорическая финансовая крыша, в которую человек упирается, и не может двигаться дальше,