Зеленский и Блинкен обсудили агрессию РФ

Зеленский и Блинкен обсудили агрессию РФ

Фото: twitter.com/ZelenskyyUa Зеленский встретился с Блинкеном

Госсекретарь США приехал в Украину по поручению президента страны, в том числе, чтобы рассказать о переговорах с Россией.

В Киеве в среду, 19 января, состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Для нас очень важен ваш визит, лично ваш визит. Это еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости, суверенитета страны со стороны Соединенных Штатов Америки», — сказал Зеленский.

Также украинский президент выразил надежду на увеличение экономической и финансовой помощи со стороны США.

В свою очередь Блинкен рассказал, что его визит в Украину связан с просьбой президента США Джо Байдена, прежде всего, чтобы подтвердить украинцам поддержку, которую предоставляет США Украине, а также «то, что сейчас, как никогда, все зависит от украинцев и ни от кого другого решить свое будущее и будущее этой страны», назвав скопление около 100 тысяч российских солдат у границ Украины «беспрецедентной угрозой Украине».

Также Блинкено сообщил, что Байден хотел, чтобы он рассказал в Киеве о прошедших на прошлой неделе переговорах с Россией.

«Мы четко высказали преференцию тому, чтобы найти дипломатическое решение конфликта и с тем, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации… Мы делаем все, что мы можем сделать в этом отношении. Кроме того, мы сказали Москве четко, что если они выберут агрессию против Украины, то агрессия будет иметь серьезные последствия, которые последуют не только со стороны США, но и от Европы и других стран мира. Встречи такие, как сегодняшняя, и консультации, которые будут у меня завтра в Берлине с вашими и нашими европейскими партнерами, обеспечат то, чтобы мы говорили одним голосом, выступали с одной позиции против Москвы… Цель России – посеять раскол между нашими странами, мы не можем позволить им это сделать… Мы должны с вами действовать сообща, продолжить наше единство и усилить его – оно важнее всего на данный момент, в частности, в случае агрессии со стороны России», — сказал Блинкен.

Ранее Блинкен провел телефонную беседу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и заявил, что в переговорах по безопасности в Европе должна участвовать Украина.

 

Источник