В Раду внесли законопроект о расширений полномочий СНБО — Короновирус

В Раду внесли законопроект о расширений полномочий СНБО - Короновирус

Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Народные депутаты от «Слуги народа» зарегистрировали законопроект, которым предусматривается согласование с Советом национальной безопасности и обороны введение карантина. Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

— Проект Закона разработан с целью урегулирования вопроса введения карантина и улучшения взаимодействия органов государственной власти в условиях глобальных вызовов, пандемий и эпидемий, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, нардепы предлагают, чтобы Кабинет министров согласовывал с СНБО решение, если оно касается введения карантина в шести и более регионах, в том числе — в Киеве, Автономной Республике Крым и Севастополе. Также авторы документа хотят, чтобы правительство вводило карантин не более чем на два месяца, но с возможностью продлить срок ограничений при необходимости.

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин, который был введен на фоне пандемии коронавируса. На заседании 15 декабря 2021 года Кабмин принял решение о его продлении до 31 марта 2022 года. Таким образом, украинские регионы разделены на 4 зоны карантина — «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую». Самые строгие карантинные ограничения введены в «красной» зоне.

Источник