У Зеленского отреагировали на концентрацию войск РФ в Луганской области — 16 мая 2022 :: Донеччина

Войска РФ сосредотачиваются в Луганской области, так как на другие направления сил не хватает. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. 

«Сначала Кремль грозил захватом Киева, затем — Харькова и Одессы, потом — хотя бы ОРДЛО. Теперь российские войска сосредотачиваются на Луганщине — на другие направления не хватает сил. Продолжаем сеанс лечения имперской мании величия — жестко «встречаем» московские фантазии с реальностью», — написал он.

О том, что российские войска теперь сосредоточатся на битве за Северодонецк, отказавшись от плана крупномасштабного окружения ВСУ и выхода на административные границы Донецкой области, также писали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

На сегодняшний день Украина контролирует только около 10% территории Луганской области. «В начале широкомасштабного наступления очень сильно отошли наши украинские войска. Это сделано, чтобы не растягивать линию фронта и не потерпеть поражение. Мы понимаем, что тактика выбрана верно», — подчеркнул глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Джерело