Экс-владелец Дельта Банка будет 27 тысяч лет выплачивать долг Ощадбанку

Экс-владелец Дельта Банка будет 27 тысяч лет выплачивать долг Ощадбанку

Фото: пресс-служба Дельта Банка Лагун устроился на работу, чтобы 27 тысяч лет выплачивать долг Ощадбанку

Николай Лагун устроился на работу экономистом в частной компании с зарплатой в 14 тысяч гривен и 100% зарплаты перечисляет на погашение долга.

Экс-владелец мажоритарного пакета Дельта Банка Николай Лагун намерен около 27 тысяч лет гасить долг перед Ощадбанком. Об этом сообщает Bihus.Info во вторник, 25 января.

По информации издания, Лагун устроился на работу экономистом в частной компании и 100% зарплаты перечисляет на погашение долга. При этом его зарплата составляет 14 тысяч гривен, а долг перед Сбербанком — 4,5 млрд гривен, поэтому на погашение долга ему понадобится 27 тысяч лет.

Отметим, что перечисление зарплаты как погашение долга было одним из условий снятия временного запрета на выезд Лагуна из Украины, пояснили расследователи.

В конце ноября Печерский райсуд Киева разрешил Лагуну выезжать из Украины. Для этого указано несколько оснований. Первое — Лагун якобы является стороной или свидетелем в ряде судебных дел в Беларуси и Великобритании, следовательно, ему необходимо присутствовать на зарубежных заседаниях. Второе — Лагун вроде бы делает все возможное для выплаты Сбербанка своего долга.

В свою очередь съемочная группа Bihus.Info заметила Николая Лагуна на выходе из дорогого киевского ресторана, где его ждала толпа охранников и кортеж из двух автомобилей. Как подчеркнули расследователи, это не коррелирует с заявленным в судах общим состоянием финансовых дел Лагуна.

Напомним, в декабре 2019 года суд наложил арест на активы, принадлежащие экс-владельцу Дельта Банка Николаю Лагуну по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Также сообщалось, что его подозревают в неуплате 33 млн грн налогов. Николай Лагун уклонился от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупном размере, отметили в Офисе генпрокурора.

Источник