Щтамм Омикрон официально подтвердили на Харьковщине — Короновирус

Щтамм Омикрон официально подтвердили на Харьковщине - Короновирус

Фото: pixabay.com

В Харьковской области лабораторно подтвердили циркуляцию штамма коронавируса «Омикрон», его обнаружили в 40% образцов, отправленных на исследования в Киев. Об этом на совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил директор областного департамента здравоохранения Максим Хаустов.

— Мы стоим в начале новой волны со штаммом «Омикрон». 14 января было направлено 30 проб в Киев, и уже есть результаты. Сейчас примерно 40% – это уже штамм «Омикрон». Поэтому прошу принять во внимание, что начинает расти заболеваемость. Обязательно, первое – это вакцинация, второе – соблюдение масочного режима, особенно в заведениях, где скапливается большое количество людей, – сказал Хаустов.

По его информации, в настоящее время занятость коек в больницах составляет 25%, занято коек с кислородом — 19,4%. Всего в области есть 4860 мест для оказания помощи больным коронавирусом (из них 3178 – с централизованной подачей кислорода).

— Кислородные станции ожидаем где-то в феврале. Это будут поставки из Киева, они будут доставлены в регион. Далее будет производиться их установка. Фактически во всех больницах есть централизованный кислород, но это все будет усиливаться, — добавил Хаустов.

В течение 16 января в Украине подтверждено 5072 новых случая COVID-19. Среди заболевших — 407 детей и 72 медика. В рамках вакцинации привито 23 286 украинцев. Из них 8034 получили первую дозу вакцины, 10 930 – вторую. Дополнительный укол сделали 105 украинцам, бустерный — 4217-ти.

Источник