Зеленский в Брюсселе переговорил с Алиевым

Зеленский в Брюсселе переговорил с Алиевым

Фото: Офис президента Зеленский инициирует саммит с лидерами Азербайджана и Турции

На встрече с президентом Азербайджана Зеленский обсуждал вопросы активизации двустороннего сотрудничества.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель в среду, 15 декабря, провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил Алиева за поддержку суверенитета и территориальную целостность Украины и обратился за возможностью присоединения Азербайджана к процессу освобождения незаконно удерживаемых лиц.

«Вопрос освобождения граждан Украины, прежде всего крымских татар, незаконно удерживаемых в России, является одним из моих ключевых приоритетов. Буду благодарен вам за возможную помощь в продвижении этого вопроса», – сказал Зеленский.

Он отметил активизацию двустороннего сотрудничества между странами благодаря договоренностям, достигнутым в декабре 2019 года.

«Глава украинского государства напомнил, что в феврале 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией. Учитывая это, президент предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств», — говорится в сообщении.

Зеленский также акцентировал внимание на транспортно-логистическом потенциале сотрудничества между странами, в частности, на необходимости активизации работы для реализации транзита грузов по маршруту Европа – Кавказ – Азия с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Ранее сегодня Зеленский провел встречу с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Также ожидаются встречи Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

 

Источник