МИД РФ: Вступление Украины в НАТО исключено

МИД РФ: Вступление Украины в НАТО исключено

Фото: РИА Новости Россия уже предложила США конкретные сроки начала диалога и ждет ответа Вашингтона

Москва хочет быстрой формализации договоренностей по гарантиям безопасности и не потерпит предварительных условий от Вашингтона.

Россия намерена остановить продвижение НАТО на восток. При этом членство Украины в Альянсе исключено. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью специализированному журналу Международная жизнь в четверг, 23 декабря.

«Мы должны положить конец продвижению НАТО, натовской инфраструктуры, натовских возможностей дальше на восток. Мы должны исключить вступление Украины в НАТО. Мы должны гарантировать нашу безопасность, по крайней мере, в тех параметрах, и на тех рубежах, которые мы имели на момент заключения Основополагающего акта Россия-НАТО в 1997-ом году», – сказал Рябков.

Он отметил, что Вашингтон знает о приоритетах и предпочтениях Москвы, поскольку помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан контактирует с высокопоставленными лицами в Москве.

Рябков добавил, что Россия уже предложила США конкретные сроки начала диалога и ждет ответа Вашингтона. При этом Москва хочет быстрой формализации договоренностей, но не потерпит предварительных условий от США.

«За обсуждениями, беседами должны следовать конкретные шаги. Поэтому по-прежнему мы ждем конкретного ответа с американской стороны, когда она будет готова запустить двусторонний диалог с нами. Наши предложения, в том числе и по срокам запуска такого диалога, американской стороне сделаны», – заявил Рябков.

Однако, заверил российский дипломат, попытки Вашингтона использовать диалог с Москвой в качестве якобы «ширмы для продолжения военного освоения Украины» приведет к «неизбежному ухудшению» ситуации.

«Мы хотим быстрой формализации тех договоренностей, которые нами положены на бумагу, обличены в договорную форму. Если предусловием с американской стороны становится требование, чтобы мы осуществили те или иные мероприятия на собственной территории, которые „понравятся“ Вашингтону и другим натовским столицам, или, которые под диктовку из Киева американцы хотят выставить в качестве требования для нас как условие продолжения дальнейшей работы, то тогда это не получится», – резюмировал Рябков.

Как известно, 17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

В ответ в Белом доме заявили, что США не станут вести консультации по вопросу о безопасности в Европе без союзников в ЕС.

Источник