Артем Франков: «Необходимые очки молодежной сборной Украины нужно завоевывать здесь и сейчас — в матче с Румынией»

Известный журналист Артем Франков рассказал, чего он ждет от матча 2-го тура группового этапа Евро-2023 (U-21) между молодежными сборными Украины и Румынии, который состоится сегодня в Бухаресте.

Артем Франков

«Второй матч/тур призван решить судьбу нашей сборной и ее надежд получить путевку на ОИ-2024 и решить ее положительно. Диспозиция такова: мы в первом туре уверенно и красиво обыграли хорватов – 2:0, испанцы не оставили мокрого места от хозяев – 3:0. Хорваты против нас хотя бы при 0:2 два момента создали, испанцы румынам подобной вольности не дали, там все было чисто в одну калитку.

Исходя из того, что увидел в этих матчах, а также по анализу составов команд-участниц, предполагаю: Испания вообще не испытывает проблем в группе и просто самая сильная, а потому она уверенно обыгрывает хорватов; Украине ни в коем случае нельзя надеяться на успех с испанцами в последнем туре, поэтому необходимые очки нужно завоевывать здесь и сейчас. Основания, кроме сугубо турнирных: наша команда сильна и в «накате», имеет серьезный скрытый резерв за счет игроков первой сборной страны, пока почти не задействованных на турнире (кроме Трубина, конечно); румынская команда, равно как и румынский футбол в общем-то ничего особенного не представляет, тем более ее наверняка изучили и в плане слабостей, и в плане недостатков. Стоп! Я не призываю забрасывать «трехцветных» шапками – в прошлом Евро они играли в полуфинале. Но…

Во главе нынешних «Триколории мичи» стоит Эмил Сендой, легенда «Университете Крайова», год назад почти не заметившая луганскую «Зарю» в квалификации Лиги конференций. Он играл центрального защитника, а потому не стоит ожидать, что его команда голыми пятками полезет на наши отточенные мечи», — сказал Франков.

Источник