Как выбрать и купить провод и лоток перфорированный для прокладки? 

Для электроснабжения применяются разные типы проводов и кабелей, они отличаются назначением, конструкцией, материалами производства и др. Перед тем, как купить провод или кабель, необходимо изучить классификацию и эксплуатационные свойства. 

Кабеля и провода: виды и особенности выбора

Кабель – это гибкое электротехническое изделие, которое состоит из изолированных жил в одной оболочке. Кабельно-проводниковая продукция классифицируется по таким основным критериям:

  • назначение (силовые, контрольные, управления, шланговые, связи и др.);
  • конструкция (оптоволоконные, многожильные, коаксиальные, витая пара);
  • изоляция (мягкая или плотная, с армированием или без);
  • целевое назначение (для внутренних или наружных работ);
  • материал для проводника (медь, алюминий, сталь).

Электропровода бывают силовыми, обмоточными, установочными, автомобильными, монтажными и т.д. При выборе следует обратить внимание на заводскую маркировку, которая упростит процесс подбора изделия.

Основные критерии выбора – вид, марка, тип изоляции и оболочки, площадь поперечного сечения, количество жил, материалы изготовления и т.д. Например, цвет изоляции может означать заземление (желтый), нейтральный (желтый с голубыми точками), нулевой (голубой) и пр.

Также следует учесть место прокладке (внутри или на улице), выбирая провод с соответствующей маркировкой. Для внутренней прокладки подойдут круглые или плоские «голые» кабеля. 

В чем особенности лотка перфорированного?

Для прокладки проводов/кабелей используют кабельные лотки, представленные в ассортименте. Они могут быть сплошными, перфорированными (с перфорацией), лестничными и сетчатыми.

Особым спросом пользуется лоток перфорированный, он имеет ряд преимуществ. К ним относят следующее:

  • легкость;
  • отличная несущая способность;
  • быстрый способ монтажа;
  • возможность размещать большое количество разнотипных проводов;
  • обеспечение вентиляции для исключения перегрева;
  • прочность и долговечность.

Лотки с перфорацией востребованы для прокладки кабелей открытым способом. Они изготавливаются из стали в рулонах и имеют П-образный профиль. Для защиты от коррозии его изготавливают из оцинкованной стали или покрывают слоем цинка по особой технологии. 

Такие кабельные короба с перфорацией и цинкованием оптимально подходят для прокладки кабелей в тех местах, где повышена влажность, загрязненность воздуха, концентрация химических веществ.

Часто кабельные короба используют вместе с крышкой. Она выполняет две функции: декоративную и защитную (защищает от засорения, грызунов, внешних неблагоприятных воздействий). 

На сайте https://ci.kiev.ua/ представлен большой выбор сертифицированной кабельно-проводниковой продукции. Это и провода, шнуры, кабеля, лотки для их прокладки и прочие вспомогательные изделия. 

Джерело