Задержки оптовых поставок обуви: причины и способы профилактики

Проблема несвоевременности доставки новых коллекций обуви у владельцев розничных магазинов стоит довольно остро. Новички часто не осознают, насколько важно не просто удачно купить мужские туфли оптом, но и организовать их презентацию клиентам в правильное время. Но все меняется, когда новинки попадают на прилавки не вовремя, из-за чего покупатели остаются недовольными, а продажи падают. После такого неприятного опыта любой руководитель понимает, что нужно ответственно относиться к каждому аспекту организации поставок. Рассмотрим подробнее, когда и почему возникают сбои, а также, какие существуют способы их предупреждения.

Почему оптовые поставки обуви не осуществляются вовремя?

Нарушения сроков могут происходить систематически и периодически, и от этого во многом зависит, что делать. Если партнер изначально не соблюдает договоренности, то нет никакого смысла к нему обращаться в дальнейшем. Предложений от оптовых магазинов достаточно много, так что проблем с поиском партнера не будет. В ситуации, когда вопрос несвоевременности поставок возникает спустя какое-то время после начала сотрудничества, можно отправить письмо с претензией или лично обговорить ситуацию с руководством. Если трудности появятся снова, несмотря на обещания продавца, то продлевать контакт на поставки нет смысла.

Причины, которые провоцируют задержки с доставкой, могут быть очень разнообразными:

  1. Некомпетентность и невнимательность менеджера, который принимает заказ.
  2. Высокая загруженность отдела обработки заявок и склада. Когда запросов много, то может случиться путаница, из-за которой продукцию отправят по ошибочному адресу или позже, чем запланировано.
  3. Недостаточно хорошая логистика. За скорость поставок отвечает не только продавец, но и перевозчик. Если компания небольшая, а процесс приема и обработки заказов не автоматизирован, то отклонения в 1-2 дня являются нормой, но при необходимости в срочной доставке такая задержка становится критичной.
  4. Непрофессионализм сотрудника, который отвечает за оформление оптовой покупки. Иногда проблема не в поставщике, а в покупателе, точнее – в неточном указании пожеланий по поводу срочности отправки, а также ошибках в адресе, которые допускает сам заказчик.
  5. Форс-мажорные обстоятельства, к которым относятся военные действия, природные катаклизмы, законодательные ограничения на перемещения по стране и т.д.

Как видите, сбои бывают обусловлены не только субъективными, но и объективными факторами. Поэтому перед принятием окончательного решения о целесообразности продолжения отношений с поставщиком нужно во всем детально разобраться. А на случай внезапных задержек есть смысл подумать о запасном варианте, например, найти компанию с хорошими отзывами, выгодными ценами и подходящий ассортиментом, куда можно будет обратиться в срочном порядке.