СБУ: Массовые «минирования» в Киеве являются инструментом гибридной агрессии России — Проишествия

СБУ: Массовые "минирования" в Киеве являются инструментом гибридной агрессии России - Проишествия

Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

В Службе безопасности Украины заявили, что минирования ряда зданий, торговых центров, станций метро и аэропортов в Киеве являются распространенным инструментом в условиях гибридной агрессии России против Украины. Об этом сообщает «Укринформ».

— В результате тщательных проверок со стороны СБУ и других уполномоченных на это органов государственной власти эти сообщения не подтверждаются на практике, а их цель — создать напряжение и панические настроения в обществе, — сообщили в СБУ.

В связи со сложившейся ситуацией в ведомстве призвали украинцев сохранять спокойствие, а СМИ — тщательно проверять подобную информацию, чтобы не способствовать реализации враждебных специальных информационных операций.

— Служба безопасности Украины и, в частности, Антитеррористический центр при СБУ, совместно с Национальной полицией в рамках своего функционала ежедневно отрабатывают каждое из таких сообщений, — подчеркнули в спецслужбе.

Речь идет о массовых сообщениях о «минировании», которые поступали правоохранителям на этой неделе. 12 января силовики проверяли почти десяток ТРЦ, четыре станции метро, два аэропорта и другие объекты. К счастью, все сообщения оказались ложными — ни в одном здании взрывчатку не нашли.

Источник