Папа Бенедикт XVI стал фигурантом дела о насилии священников над детьми — Проишествия

Папа Бенедикт XVI стал фигурантом дела о насилии священников над детьми - Проишествия

Фото: REUTERS/ Tony Gentile/File Photo.

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI якобы не принял мер в четырех случаях насилия священников над детьми, о которых он был информирован. Об этом со ссылкой на немецкое расследование вокруг католической церкви сообщает Deutsche Welle.

Расследованием занимались специалисты юридической компании Westphal Spilker Wastl (WSW). Они сделали вывод, что Бенедикт XVI, который в то время был архиепископом Мюнхена Йозефом Ратцингером, проявил бездействие. Бенедикт XVI отрицает обвинения.

В отчете, который сделали по заказу католической церкви, заявили, что архиепископу сообщали о фактах жестокого обращения с детьми, но он не отреагировал. Священникам, которых обвиняли в насилии, позволили и дальше служить, а их жертвам не оказали помощь.

— Мы считаем, что его можно обвинить в неправомерных действиях в четырех случаях, касающихся злоупотреблений, совершенных во время его пребывания в должности архиепископа. Во всех случаях виновные оставались работать пасторами, – заявил адвокат Мартин Пуш.

В этом деле также фигурирует Рейнхард Маркс, который сейчас занимает пост архиепископа Мюнхена. Маркс якобы не вмешался в два дела о злоупотреблениях.

В отчете WSW сообщили о минимум 497 случаях жестокого обращения с детьми в период с 1945 по 2019 годы. Большинство жертв – мальчики. В Ватикане выразили «стыд и раскаяние» в связи с преступлениями.

Источник