Нацгвардеец Артем Рябчук раскаялся в расстреле своих сослуживцев в Днепре: Мне жаль людей, которым я причинил боль — Проишествия

Нацгвардеец Артем Рябчук раскаялся в расстреле своих сослуживцев в Днепре: Мне жаль людей, которым я причинил боль - Проишествия

Фото: Скриншот с видео t.me/pavlovskynews

Солдат-срочник Артем Рябчук, который расстрелял своих сослуживцев на «Южмаше» в Днепре, полностью признал свою вину на суде. Об этом сообщает Телеграм-канал «Рavlovskynews».

— Мне искренне жаль людей, которым я причинил боль своим поступком. Я виновен и полностью осознаю свою вину. Мне тяжело вспоминать ночь 26-27 января, — заявил на суде Рябчук.

По его словам, все подробности трагедии он рассказал следователям во время допроса. Единственное желание, которое изъявил Рябчук — отправиться в СИЗО, а не на гауптвахту.

— После задержания с прокурором и следователями мы провели допрос, на котором я до поздней ночи рассказывал, что было. Мое единственное желание — отправить меня не на гауптвахту, а в следственный изолятор, — сказал он.

Артему Рябчуку сейчас избирают меру пресечения в Кировском районном суде Днепра. Его задержали за массовый расстрел сослуживцев на «Южмаше», который он устроил в ночь с 26 на 27 января. В результате погибли 5 нацгвардейцев, а еще пятеро получили ранения.

Следователи инкриминируют солдату-срочнику преступления по трем статьям Уголовного кодекса — ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство», ч. 3 ст. 408 «Дезертирство» и ч. 3 ст. 410 «Похищение, присвоение, вымогание военнослужащим оружия, боевых припасов». Стрелку грозит пожизненное лишение свободы.

Источник