Минздрав официально заявил о начале пятой волны коронавируса в Украине — Короновирус

Минздрав официально заявил о начале пятой волны коронавируса в Украине - Короновирус

Фото: REUTERS

В Украине началась пятая волна коронавируса. Наиболее сложная ситуация на данный момент в западной части страны, заявил глава Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга. Министр напомнил, что за вчера зафиксировали уже 18 479 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

— Это свидетельствует, что в Украине началась вспышка. Эпицентр вспышки — западная Украина. Наиболее сложная эпидситуация — в Ивано-Франковской области, — подчеркнул Ляшко.

Ивано-Франковская область — первый кандидат на переход в красную зону, так как там превышены уже три индикаторных показателя. Негативная динамика также наблюдается в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях.

В НАН сообщили о начале новой вспышки заболевания еще 12 января. По данным ученых, об этом свидетельствует рост положительных тестов на коронавирус. Это пятая волна COVID-19 в Украине. Предыдущая «накрыла» страну в октябре. В результате все регионы оказались в красной зоне карантина и пребывали там более месяца. Последними областями, которые вышли из нее, стали Запорожская и Волынская. Они «пожелтели» 30-го декабря. 

 

Источник