Особенности подводных камер

Многие поклонники тихой охоты предпочитают не только и не столько трофеи, которые являются результатом рыбалки, но и сам процесс, желательно отображенный со всеми подробностями и деталями с помощью подводной видеокамеры. Еще недавно прямые подводные трансляции со дна водоема считались чем-то несбыточным и экзотическим, а люди старшего поколения с нескрываемым восторгом восхищались подводной одиссеей команды Жака-Ива Кусто. Сегодня подводная камера, цена которой сопоставима со стоимостью эхолота, доступна для любого рыбака.

Несколько технических параметров

Непрофессиональные, т.н. любительские модели подводных видеокамер, которые иногда называют видео-удочками, позволяют их владельцам получать нормальную видеокартинку с глубины в 20-30 метров, обеспечивая надлежащее качество изображения даже в условиях плохой видимости из-за особенностей толщи воды. Для получения изображения в видео-удочке используется специальный кабель длиной до 30 метров, передающий/принимающий сигнал и выдающий его на дисплей монитора. Условия подводных съемок (летний жаркий день или зимняя стужа) практически не влияют на продуктивность работы подводной видеокамеры и качество съемки, которая может осуществлять видеосъемку при температуре водной среды от -20°С до +70°С.

В отличие проводных моделей видеокамер, беспроводные обладают большим радиусом действия – до 50 метров. Для передачи изображения такая видеокамера снабжена автономным Wi-Fi-передатчиком, который подключен с помощью специального мобильного приложения к смартфону. Технические параметры подводных видеокамер отличаются наличием/отсутствием инфракрасных светодиодов, в отдельных моделях предусмотрена подсветка с помощью обычных светодиодов, использование которых является наиболее приемлемым вариантом в условиях съемок в темное время суток или в мутной толще воды.

Изучаем критерии выбора

Главной отличительной особенностью подводных видео-удочек являются технические параметры экрана, которые определяют:

  • диагональ экрана – она может колебаться от 2,5 до 7 дюймов;
  • предельное количество точек-пикселей в доном дюйме, определяющих показатели разрешения камеры;
  • параметры контрастности экрана и четкости получаемого на дисплее изображения.

Различные модели подводных видеокамер, которые можно приобрести на сайте https://optimys.com.ua/ интернет-магазина «Оптимус» позволяют записывать видеокартинку с использованием встроенной памяти прибора либо внешней флеш карты.