Как выбрать робот пылесос

В современном мире много времени занимает работа. Конечно мы устаем и на домашние дела совсем нет сил. В этом случае на помощь приходят разные девайсы. Они позволяют упростить разные процессы. Одним из таких помощников есть робот пылесос. Эта техника имеет много преимуществ. Именно поэтому многие хотят купить робот пылесос Самсунг или другой популярной фирмы.

Принцип работы

Девайс представляет собой устройство, сделанное из пластика или металла, передвигающееся по помещению с помощью колесиков, в автоматическом режиме наводящего порядок на полу. В роботе пылесосе устанавливают датчики, позволяющие технике ориентироваться в пространстве. Так что можно не беспокоиться о целостности мебели или обоев на стенах. Техника наводит порядок с помощью движущейся по кругу щетки. Весь собранный мусор помещает в контейнер. После окончания работы вам нужно будет просто очистить эту емкость.

Что учитывать при выборе

Чтобы быть уверенным в том, что робот пылесос послужит долго, будет выполнять свои функции качественно, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Объем контейнера. От этого параметра зависит продолжительность работы техники, частота очистки контейнера.
  • Мощность робота пылесоса. От этого зависит такой показатель, как способность к всасыванию, насколько много энергии потребуется для работы устройства.
  • Уровень шума при работе. В принципе, практически каждая модель работает так, чтобы пребывание в комнате было комфортным. Если вы находитесь в соседнем помещении, то, возможно, его не будет слышно абсолютно.

Приобрести робот пылесос можно практически в каждом магазине техники. При выборе учитывайте особенности вашего жилья и жильцов. Если у вас есть дети, следует обратить внимание на максимально бесшумные модели. В ситуациях, когда квартира имеет большую квадратуру, необходимы модели с высокой мощностью и достаточно большим резервуаром. К тому же могут быть дополнительные функции, например ультрафиолетовая лампа, чувствительность к загрязнению, дистанционное управление и т.д. Следует определиться с тем, нужны ли они вам.

Виды роботов пылесосов

В настоящее время предлагаются следующие варианты:

  • Умные модели. С их помощью можно проводить влажную уборку. В таких моделях имеется резервуар для жидкости. При этом есть два способа уборки. Первый – устройство для мытья увлажняет ткань и покрытие, чтобы потом все протереть. Второй – вода может разбрызгиваться по поверхности, а после этого грязная жидкость будет собираться.
  • Модели с функцией мойки окон. Они могут очищать поверхности, находящиеся под углом или вертикально. Можно будет очищать окна, зеркала, плитку и т.п.
  • Комбинированный робот. Есть возможность проводить как сухую, так и влажную уборку в зависимости от покрытия поверхности.

Удачи в выборе!