Суд назначил подготовительное заседание по делу об авиакатастрофе Ан-26 под Харьковом — Проишествия

Суд назначил подготовительное заседание по делу об авиакатастрофе Ан-26 под Харьковом - Проишествия

Фото: facebook.com

В Чугуевский городской суд Харьковской области поступил обвинительный акт по делу о крушении военного самолета на Харьковщине, в результате которого погибли 26 курсантов и офицеров. Об этом пишет «Укринформ».

— 17 января в Чугуевский городской суд Харьковской области от Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Объединенных сил поступил обвинительный акт по уголовному производству по обвинению лиц в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.416, ч. 3 ст.425 УК Украины. С помощью автоматизированной системы документооборота суда КП «Д-3» дело автораспределено судье Золотоверхой, — отметили в пресс-службе ведомства.

Как указано в сообщении, 18 января суд принял решение о назначении подготовительного заседания по делу. Заседание состоится 28 января в 10.00.

Речь идет об авиакатастрофе, которая произошла 25 сентября 2020 года в Чугуевском районе Харьковской области. Трагедия унесла жизни 26 человек. Военный самолет АН-26, на котором проходили учения курсантов ХНУВС им. Кожедуба, разбился на подлете к аэродрому. На борту самолета было 27 человек – семеро офицеров и 20 курсантов. Выжил только один — Виталий Золочевский.

18 декабря 2020 года следователи сообщили о подозрении командующему Воздушных сил Сергею Дроздову и двум офицерам авиационной воинской части Глазунову и Жуку в халатности, повлекшей катастрофу АН-26. Офицеры были арестованы без альтернативы залога, а Дроздов — отпущен под обязательство.

Источник