Курс Bitcoin рухнул до 33 тысяч долларов

Курс Bitcoin рухнул до 33 тысяч долларов

Фото: medium.com Биткоин переживает не лучшие времена

Усиление геополитической напряженности между США и Россией может усилить медвежье давление в отношении рискованных активов в целом.

Курс самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin продолжает стремительно дешеветь. Об этом свидетельствуют данные биржи CoinDesk в понедельник, 24 января.

По состоянию на 16:00 по Киеву Bitcoin подешевел на 6,17% и торговался на уровне 33 469 долларов. Это минимальное значение за полгода. Последний раз такая цена Bitcoin наблюдалась 24 июля 2021 года.

При этом минимальная цена криптовалюты за последние 24 часа составляет 33 046 долларов, а максимальная – 36 514 долларов.

Курс Bitcoin рухнул до 33 тысяч долларов

Фото: скриншот   

С начала января цена Bitcoin упала в январе на 27%. Технические индикаторы сигнализируют о перепроданности актива, но крупные инвесторы остаются в стороне.

Падение стоимости Bitcoin затронуло и другие ключевые криптовалюты. Так, за последнее время цена второй по величине криптовалюты Ethereum снизилась на 10% и достигла минимума с 28 июля прошлого года. Сейчас она торгуется около $2220. Падение за этот месяц составило около 38%.

Другие известные монеты, такие как Solana SOL, Cardano ADA и Polkadot DOT, потеряли в цене от 12% до 15%.

Очередной раунд активных продаж криптовалют произошел после того, как Goldman Sachs предсказал более быстрый темп ужесточения политики ФРС США, если инфляция продолжит расти. Усиление геополитической напряженности между США и Россией также может усилить медвежье давление в отношении рискованных активов в целом.

Мы видим риск того, что Федеральный комитет по открытым рынкам захочет принимать некоторые ужесточающие меры на каждом заседании до тех пор, пока не изменится картина инфляции, – отметил экономист инвестиционного банка Goldman Sachs Дэвид Мерикл в заметке для клиентов.

Январское заседание ФРС должно начаться во вторник, 26 января, а заявление и прогноз процентной ставки будут опубликованы в среду.

Напомним, цена Bitcoin начала резко снижаться вечером 20 января после того, как его курс превысил 43 500 долларов. При этом 10 ноября 2021 года криптовалюта установила исторический максимум стоимости – 69 тысяч долларов.

Источник