В Украине до наступления новой волны коронавируса хотят вакцинировать бустером 400 тысяч человек — Короновирус

В Украине до наступления новой волны коронавируса хотят вакцинировать бустером 400 тысяч человек - Короновирус

Фото: kyivcity.gov.ua

Бустерную дозу вакцинации от COVID-19 до начала новой волны заболевания в Украине, где будет доминировать штамм «Омикрон», успеют сделать 300-400 тысяч человек, считает главный санитарный врач Игорь Кузин.

— Мы рассчитываем на показатели в 300-400 тысяч человек. В основном фокус будет на представителях объектов критической инфраструктуры и медицинских работниках, поскольку эти сферы являются ключевыми во время вспышек. Такие цифры и такие охваты позволят функционировать больницам и объектам критической инфраструктуры, потому что люди там будут защищены, — сказал он в интервью ВВС-Украина 11 января.

Главный санврач добавил, что за первые дни около 20 тысяч человек сделали прививку. Какого-нибудь значительного наплыва не было. Но, возможно, это связано с Новым годом, когда многие откладывали вакцинацию на «после праздников». Очереди были 6 и 8 января, но только в некоторых вакцинальных центрах.

Кузин также заверил, что в Украине достаточно вакцины для введения бустерной дозы.

— Вакцины хватит. Мы можем сказать это ясно. Украина имеет контракты на поставку 25 млн доз Pfizer в течение 2022 года и 6,5 млн CoronaVac. Еще около 10 млн доз должны получить как помощь в рамках механизма Covax, — уточнил он.

По мнению санврача, такого количества должно хватить, чтобы и вакцинировать вообще непривитых людей, и сделать бустер.

Игорь Кузин напомнил, что существуют рекомендации делать бустер мРНК вакцинами – это Pfizer или Moderna. Выбирать между ними можно. За исключением вакцины CoronaVac. После нее рекомендуется делать бустер Pfizer или CoronaVac.

— Эффективность после трех доз CoronaVac составляет 88-90%. После CoronaVac плюс бустер Pfizer – эффективность в среднем 92-95%. После бустерной дозы не регистрируют какого-либо увеличения побочных эффектов. В странах, где уже широко внедряют бустер, количество неблагоприятных событий такое же, как и при базовом курсе прививок, — отметил Кузин.

Главный санврач отметил, что если человек пришел на бустер раньше, например, через 5 месяцев после второй дозы, то прививки он не получит. Если позже, то получит. Оптимальный срок введения дозы бустера составляет от шести до девяти месяцев после второй прививки. Но даже если через 10 месяцев придете, то все равно будет бустер.

Бустерную дозу для всех граждан от 18 лет в Украине разрешили 6 января. После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее ввода. Сгенерировать его можно будет в Дії ориентировочно в конце января 2022 года.

Бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма “Омикрон”. Новую затяжную волну, где «Омикрон» будет доминировать, в Украине прогнозируют на конец января — начало апреля.

Источник