В России назвали воду со дна Азова «условно питьевой»

В России назвали воду со дна Азова "условно питьевой"

Фото: pixabay.com Работа по поиску воды в акватории Азовского моря продолжается

Обнаруженную воду можно пить, но лишь после специальной обработки, предупредил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Российские власти считают добытую воду из скважин на дне Азовского моря «условно питьевой». Об этом в понедельник, 10 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Найдена слабоминерализированная вода, являющаяся условно питьевой. При наличии необходимой водоподготовки вода может быть использована как питьевая», – отмечается в документе по итогам работы в 2021 году.

Также уточняется, что обнаруженная на дне Азовского моря пресная вода при отсутствии обработки может быть использована в технических целях – для полива или для использования в системах нагрева и охлаждения.

При этом работа по поиску воды в акватории Азовского моря продолжается.

Напомним, в марте 2021 года стало известно, что российские власти намерены пробурить скважины на дне Азова для улучшения водоснабжения Крыма. Тогда Хуснуллин пояснял, что под дном моря находятся огромные запасы воды.

Позже так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Азовском море подтвердили наличие пресной воды. Там якобы нашли палеорусла реки Дон с пресной водой.

А в июле стало известно, что со дня Азова начали добывать питьевую воду из скважины. Окончательные результаты по качетсву воды обещали обнародовать в 2022 году.

Источник