Главврач Львовской инфекционки: В нашей больнице не было ни одного вакцинированного, которому понадобился бы ИВЛ — Короновирус

Главврач Львовской инфекционки: В нашей больнице не было ни одного вакцинированного, которому понадобился бы ИВЛ - Короновирус

Фото: ТСН.ua

В последние полтора-два месяца медики Львова наблюдают заболевание коронавирусом среди дважды вакцинированных. При этом заболевшие имеют течение болезни средней тяжести. То есть, у них реже наблюдаются проявления цитокинового шторма, двусторонней бронхопневмонии и развитие сердечно-сосудистой недостаточности, заявил ТСН главный врач Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко.

— В нашей больнице за весь период не было ни одного больного вакцинированного, которому понадобился бы аппарат ИВЛ. Это еще раз свидетельствует о том, что все же у вакцинированных людей степень напряжения иммунитета значительно выше и у этих людей значительно легче клиническое течение заболеваемости, — подчеркнул медик.

По словам Федоренко, по состоянию на 20 января в их больнице находилось 146 больных с коронавирусом. При этом 6 из них находятся в отделении интенсивной терапии и 4 — на аппаратах ИВЛ. 

— К нам ежедневно поступает по 5-6 больных. В основном это люди молодого и среднего возраста. Пожилых и старших людей среди этих больных практически нет. В отделении реанимации находятся невакцинированные больные и это еще раз подтверждает тот тезис, что невакцинированные болеют тяжелее, — уверил главврач.

Он также отметил, что в больницу в основном поступают пациенты в тяжелом состоянии – с проявлениями острой дыхательной недостаточности, нарушением со стороны сердечно-сосудистой системы.

— Есть незначительное количество больных, у которых еще и наблюдаются проявления кишечной инфекции, но это все симптомы коронавирусной болезни. Также наблюдается заложенность носа, кашель, чихание. У всех больных мы фиксируем повышение температуры тела, — сказал медик.

Самый молодой больной с коронавирусом, находящийся в больнице на данный момент – 6-летний ребенок, которого госпитализировали вместе с матерью. Старшему пациенту – 75 лет.

Накануне Минздрав объявил о начале пятой волны заболеваемости коронавирусом. По словам министра Ляшко, эпицентр вспышки находится на западе страны.  Ивано-Франковская область уже оказалась на грани перехода в «красную» зону карантина.

Источник