В Украине в ближайшее время введут бустерную вакцинацию для людей старше 60 лет — Короновирус

В Украине в ближайшее время введут бустерную вакцинацию для людей старше 60 лет - Короновирус

Фото: whitesession/pixabay.com

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики приняла решение о введении в Украине бустерной вакцинации от коронавируса для людей старше 60 лет. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью «Суспільне».

— Уже есть решение Национальной технической группы экспертов о рекомендации разрешить проводить бустерные дозы для людей старше 60 лет. Это решение в ближайшее время также вступит в силу, — сообщил Кузин.

По его словам, также МОЗ ожидает решение НТГЭИ по поводу введения бустерной дозы вакцины от коронавируса для всех желающих. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании группы, которое пройдет 5 января.

В Украине граждан прививают от коронавируса двумя дозами вакцины. 22 декабря МОЗ ввела вакцинацию бустерной дозой, но только для медиков и сотрудников домов интернатного типа — получить ревакцинальную прививку они смогут через полгода после второй дозы. Также в Украине разрешено введение дополнительной дозы вакцины для людей с ослабленным иммунитетом.

Источник