В Китае рухнула часть Великой стены, есть пострадавшие — Проишествия

В Китае рухнула часть Великой стены, есть пострадавшие  - Проишествия

Фото: Josep Renalias/wikimedia.org/

Мощное землетрясение магнитудой 6,9 произошло в субботу в полночь в провинции Цинхай на северо-западе Китая на глубине 10 километров. Толчки ощутили несколько крупных городов, сообщили в Global times.

Утром в воскресение чиновники обнаружили, что в результате колебаний земли были разрушены два метра Великой Китайской в уезде Шаньдань провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Власти организовали осмотр местных культурных реликвий после случившегося и обнаружили место обрушения. Сейчас на месте установили ​​первичную защиту, ведутся ремонтно-восстановительные работы.

По предварительным данным, погибших в результате инцидента нет, но девять человек получили травмы. Один из них остается в больнице под наблюдением врачей.

По словам главы сейсмического агентства Ши Юйчэна, ближайший жилой район находится в 40 километрах от эпицентра землетрясения. Люди в этом районе часто сталкиваются с подземными толчками. Власти модернизировали их дома, чтобы они были более стойкими. Это позволило избежать больших жертв во время землетрясения.

Великая китайская Стена —  одном из самых больших сохранившихся искусственных сооружений в мире. Представляет собой почти 9000 км дороги, построенной в древнем Китае. В китайском языке слово, обозначающее сам проект, приобрело также образное значение «несгибаемая могущественная сила, непреодолимый барьер». Великая Китайская стена упоминается в Государственном гимне КНР.

В феврале жители Китая будут праздновать Новый год. В текущем году он наступает 1 февраля 2022 года в 00:03 по Киеву (в 05:03 по пекинскому времени). 

Источник