Кабмин расширит программу по «ковидной тысяче»: в МОН просят выплаты и для детей — Короновирус

Кабмин расширит программу по "ковидной тысяче": в МОН просят выплаты и для детей - Короновирус

Фото: Crystal_L /pixabay.com

Правительство рассмотрит на ближайшем заседании вопрос по использованию «ковидной тысячи» вакцинированными украинцами, старше 60 лет. Об этом шла речь на селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса, сообщает пресс-служба Офиса президента.

— Как доложили чиновники, в ближайшее время на заседании Кабинета Министров будет принято решение о возможности использования средств по программе «еПоддержка» вакцинированными лицами старше 60 лет, — указано в сообщении.

Также Кабмину поступило предложение от Министерства образования и науки по расширению этой программы для вакцинированных детей.

— В МОН предлагают предоставить возможность детям от 14 до 18 лет использовать эти средства на внешкольное образование. Также прорабатывается решение о такой возможности для детей в возрасте 12-14 лет, — подчеркнули в ведомстве.

В ходе совещания также обсуждалась ситуация с вакцинацией и коронавирусом в Украине. По данным ведомства, с начала введения бустерной вакцинации в стране, третью дозу прививки получили почти 100 тысяч человек.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко также сообщил, что в сельской местности начали работать мобильные бригады по вакцинации, обустроен модульный центр вакцинации на КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения. Президент Владимир Зеленский отметил, что такой центр нужно обустроить и на КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Государственная программа «действует в Украине с 19 декабря. Она предусматривает выплаты в размере 1000 гривен совершеннолетним украинцам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса. Деньги граждане могут потратить оплату услуг в сфере культуры, физической культуры и спорта, внутренних пассажирских перевозок железнодорожным и авиационным транспортом, а также для приобретения книг в книжных магазинах на территории Украины.

В декабре президент Владимир Зеленский анонсировал расширение программы. В частности, нововведения коснутся людей старше 60 лет. Им правительство разрешит тратить «ковидную» тысячу на лекарства или на социальные нужды.

Источник