«ДНР» и «ЛНР» отозвали решение о «независимости» – Лавров

"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров

Лавров призвал отказаться от спекуляций в вопросе признания «независимости» «ЛДНР»

Представители Донецка и Луганска пошли навстречу нормандской четверки, утверждает глава МИД РФ.

Россия официально не рассматривает возможность признания так называемых «ДНР» и «ЛНР», а их представители при подписании минских соглашений в феврале 2015 года отозвали итоги своих «референдумов» о «независимости». Об этом в пятницу, 21 января, сказал министр иностранных дел России Сергей Лаврова после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.

«Референдум», состоявшийся в Донецкой и Луганской областях серьезно обсуждался на встрече нормандского формата, где готовились минские договоренности. И нас упрашивали лидеры Франции и Германии, чтобы мы убедили представителей Донецка и Луганска подписаться под ними. То есть, по сути они пошли навстречу нормандской четверки и отозвали свои решения о «независимости», понимая, что будут «от А до Я» выполнены минские договоренности. Прежде всего, предоставление особого статуса этим территориям», – отметил Лавров.

По его словам, согласно минским соглашениям, Украина должна закрепить особый статус Донбасса в Конституции и провести всеобщую амнистию для сепаратистов, а также выборы «по согласованию с Донецком и Луганском».

«Вот в таком состоянии сейчас находится история со статусом этих территорий», – добавил Лавров и призвал отказаться от спекуляций в вопросе признания «независимости» «ЛДНР».

Напомним, на этой неделе в Госдуму РФ внесли документ о признании «Л/ДНР». Члены Компартии России предложили обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой признать так называемые «народные республики».

Песков отреагировал на предложение признать «Л/ДНР»

Источник