Верховная Рада провалила введение уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов — Короновирус

Верховная Рада провалила введение уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов - Короновирус

Фото: REUTERS.

Верховная Рада Украины на заседании 25 января провалила голосование во втором чтении, за закон, который предусматривает уголовную ответственность за подделку COVID-сертификатов — документов, касающихся проведения профилактических прививок. Кроме того, документ не был направлен на повторное рассмотрение.

Согласно данным пресс-службы ВР, закон поддержали 192 депутата. Против него выступили 6 человек, а воздержались — 84.

Затем депутаты не поддержали и предложение вернуть законопроект на доработку с последующим повторным голосованием во время второго чтения. В первом чтении законопроект успешно приняли в ноябре 2021-го.

Законопроект предусматривал ответственность за использование заведомо подложных документов, подтверждающих проведение вакцинации против особо опасных инфекций. Наказание предусматривало от 17 тысяч до 34 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до двух лет.

А ответственность за внесение медицинским работником «заведомо ложных сведений в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок» могло караться штрафом от 34 тысяч до 68 тысяч гривен или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок предусматривало штраф от 85 тысяч до 170 тысяч гривен или лишением свободы на срок до трех лет.

Подделка COVID-сертификатов — популярная в Украине услуга, сообщения о раскрытии схем их изготовления и продажи появляются на сайтах правоохранительных органов практически каждый день. По состоянию на ноябрь 2021 по оценкам Госпотребслужбы каждый десятый COVID-сертификат в Киеве был поддельным.

Источник