Преимущества и недостатки проживания в смарт-квартире

Приобретение собственной квартиры, пускай небольшой по площади, является мечтой многих молодых людей, начавших семейную жизнь вместе с родителями (тещей или свекрухой). Рассматривая объявления на сайте https://obyava.ua/ специализированного информационного портала о продаже жилой недвижимости многие семьи или заядлые холостяки останавливают свой выбор на т.н. «умных» квартирах. Главной отличительной особенностью смарт-квартиры является ее минимальные размеры (в пределах 25-35 кв. м) в сочетании с доступной стоимостью всей квартиры (при перерасчете на стоимость одного квадратного метра жилья окажется что он стоит несколько больше по сравнению с ценой 1 кв. м в полноценной одно-, двух или трехкомнатной квартире).

В чем состоит преимущество покупки смарт-квартиры

Бюджет молодой семейной пары или одинокого холостяка зачастую оставляет желать большего, именно поэтому они в поисках доступного жилья, перед тем как купить квартиру в Одессе, останавливают свой выбор на покупке смарт-квартир с минимальными размерами жилой площади. Покупка такого вида жилья:

  • не требует значительных финансовых сбережений, а при оформлении рассрочки у компании-застройщика позволяет достаточно быстро рассчитаться с долгами за купленное жилье;
  • позволяет сэкономить на расходах по капитальному ремонту приобретенной квартиры (сэкономленные средства можно направить на приобретение мебели и бытовой техники или использовать для иных нужд);
  • не требует значительных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, особенно в отопительный период с учетом все возрастающих тарифов.

Уборка такого помещения и его содержание в чистоте не требует значительных затрат времени, которое молодая хозяйка может использовать на более приятные процедуры – на посещение спа-салона, спортивного зала или на шопинг.

Некоторые недостатки проживания в смарт-квартирах

Небольшие размеры «умной» квартиры одновременно являются ее преимуществом (в категории цена) и недостатком, поскольку жить в такой квартире с маленьким ребенком очень проблематично. Еще одним недостатком такой жилой площади является наличие постоянного шума, особенно если на одном этаже расположены несколько смарт-квартир (такое проживание напоминает общежитие).

Конструктивные особенности смарт-квартиры не позволяют возможности для личного пространства (побыть наедине, пускай иногда, хочется каждому), не говоря уже о содержании домашних питомцев в виде кошки или собаки.