Кулеба озвучил ожидания от США по переговорам с РФ

Кулеба озвучил ожидания от США по переговорам с РФ

Фото: Скриншот из видео Блинкен снова приехал в Киев

Киев ожидает от стран Запада совместный пакет санкций против России за агрессию против Украины.

Украина ожидает от США и Евросоюза согласование единого пакета санкций в отношении России, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в среду, 19 января, в Киеве.

«Наше главное ожидание от США, от наших европейских партнеров, чтобы они успешно договорились про сильный пакет санкций, которые будут применены в отношении РФ. Мы понимаем, что продолжаются переговоры, и мы сегодня обсуждали это с Энтони. Он рассказал мне про прогресс в этом вопросе. Но РФ должна ежедневно получать очень четкие сигналы, что тот неподъемный груз, о котором говорят наши партнеры в виде санкций реален, а не только угрозы, что ежедневно происходит прогресс в переговорах между США и ЕС относительно сведения санкций в единый пакет», — сказал Кулеба.

Он отметил, что РФ должна продолжить переговоры со странами относительно дипломатического разрешения конфликта на востоке Украины.

Кулеба сообщил, что обсудил с Блинкеном работу Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы.

«Все усилия сейчас направлены на то, чтобы Россия двигалась путем дипломатического урегулирования противоречий. У этого конфликта есть только одно решение – это решение дипломатическое. Если Россия действительно искренне, а не только в заявлениях своих должностных лиц желает политического урегулирования, она должна продолжить переговоры с США, с НАТО, со странами-участницами Нормандского формата относительно разрешения этого конфликта», — добавил он.

Как отметил Кулеба, «конфликт будет разрешен только тогда, когда последний российский солдат покинет временно оккупированные отдельные районы Донецкой и Луганской областей, Автономную Республику Крым и город Севастополь».

В свою очередь, Блинкен сообщил, что 21 января в Женеве проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«За последние несколько недель мы провели более сотни дипломатических консультаций, чтобы мы все выступали одним фронтом. Мы предпочитаем дипломатическое решение. Поэтому я еду в Берлин, чтобы проконсультироваться с партнерами», — сказал он.

«Я встречусь с министром иностранных дел России Лавровым в Женеве в пятницу. Цель встречи будет включать то, что я обсудил с Зеленским и Кулебой сегодня. После этого мы также проведем консультации с украинскими партнерами и обсудим следующие шаги», — добавил Блинкен.

Также госсекретарь сообщил, что США выделят Украине дополнительные $300 млн в 2022 году,.

«Мы будем продолжать поддержку, которая включает оборонную помощь и помощь по безопасности. Такая поддержка дается со стороны обеих партий США. Это было очевидно во время визита делегации сенаторов вчера, а также во время визита делегации Палаты представителей в декабре. Это сигнал, который дал Конгресс США, что мы продолжаем и продолжим поддерживать Украину в 2022 году, и выделим дополнительные $300 млн», — сказал Блинкен.

Перед этим Блинкен провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которой рассказал о переговорах по безопасности с Россией.

 

Источник