МИД: Между США и РФ формируется диалог по Украине

МИД: Между США и РФ формируется диалог по Украине

США и РФ не будут договариваться по Украине без Украины, уверен Кулеба

Соединенные штаты не будут присоединяться к нормандскому формату, они ведут переговоры напрямую с РФ.

Переговоры в нормандском формате переформатировать не будут за счет включения США, сообщил во вторник, 14 декабря, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Сейчас не идет речь о переформатировке нормандского формата. Он остается таким, каким он есть, но мы видим, как благодаря инициативности администрации Байдена формируется двусторонний трек диалога России и США, цель которого — прекращение российской агрессии против Украины, а значит ничего из того, что там будет происходить по этому вопросу, не будет происходить втайне от Украины», — сказал Кулеба.

Он считает, что если президенты США и РФ Джо Байден и Владимир Путин снова проведут разговор, то будут и американско-украинские переговоры. 

«У меня нет сомнений, что количество и качество контактов между администрацией США и украинской властью, в частности между президентом Зеленским и президентом Байденом, увеличится и это будет регулярно, и администрация США за нашей спиной с Путиным ничего решать не будет», — сказал Кулеба.

По его словам, такая гарантия звучала во время двусторонних контактов на всех уровнях. «Потому если будет следующий раунд разговора Байдена и Путина, то будет и следующий раунд разговора Байдена и Зеленского», — добавил министр.

В то же время, Кулеба сообщил, что переговоры об организации беседы Зеленского и Путина не ведутся. «Эти переговоры были начаты, но сейчас они не находятся в активной фазе между Украиной и Россией», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что новые власти Германии считают нормандский формат оптимальным и не видят необходимости в создании новых платформ для переговоров по Украине.

 

Источник