Москва не хочет участия Украины в переговорах с США и НАТО

Москва не хочет участия Украины в переговорах с США и НАТО

Фото: МИД РФ Россия пока готова общаться только с США и НАТО

Возможная отправка военных НАТО на территорию Украины приведет к дальнейшей эскалации и ухудшению отношений с Западом, предупредили в МИД РФ.

Россия не видит необходимости подключать Украину к переговорам с США и НАТО о гарантиях безопасности. Об этом сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает РИА Новости во вторник, 21 декабря.

«Пока наши проекты договоров были переданы лишь двум субъектам – США и Североатлантическому альянсу. Украине мы ничего не передавали, но, естественно, Украина в курсе, как и все остальные. На данном этапе мы не видим необходимости в их участии», – сказал Руденко.

Также Руденко заявил, что «возможная отправка военных НАТО на территорию Украины приведет к дальнейшей эскалации ситуации вокруг этой страны и ухудшению отношений с Западом».

«Мы их расцениваем крайне негативно. Мы считаем, что такие шаги приведут лишь к дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины, да и в наших отношениях в целом, включая США», – сказал Руденко.

Он выразил мнение, что «в Вашингтоне все-таки есть разумные люди, понимают всю опасность таких действий».

Как известно, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

В ответ в Белом доме заявили, что США не станут вести консультации по вопросу о безопасности в Европе без союзников в ЕС.

Источник