О рыцарском отношении к арбитрам

Совершенно неожиданно одно из главных и самых обсуждаемых событий в украинском футболе принес матч первой лиги между житомирским «Полесьем» и запорожским «Металлургом». А точнее, всего один эпизод этой встречи.

Фернанда Коломбо, футбольный арбитр из Бразилии

На последней минуте поединка одно из решений главного арбитра матча Софии Причины вызвало недовольство игроков «Полесья». А защитник этой команды Вадим Червак настолько сильно оказался охвачен эмоциями, что на большой скорости подбежал к рефери и, в итоге, толкнул её в спину (видео тут).

Неподобающее поведение. Вообще без вопросов и всякой иронии! Неподобающее как по отношению к женщине, так и по отношению к арбитру матча.

Толкнуть женщину — тут вообще обсуждать нечего. В моей жизненной системе координат, в системе координат любого мужчины, который является для меня адекватным, поднять руку на женщину ты можешь в одной и только одной ситуации: если ты точно знаешь, что она на это отреагирует… ну, скажем, возгласом «Да!». Или пошлет тебе любой другой сигнал, однозначно говорящий о том, что в её жизни сейчас произошло то самое, чего ей сейчас и хотелось получить от этого мира (ну и от тебя, конечно, драчуна такого, как от полномочного представителя этого мира и его шалостей в сложившихся обстоятельствах).

А толкнуть арбитра — это категорически недопустимо уже правилами игры в футбол. И всевозможные регламентные нормы предписывают дисциплинарные взыскания за такие действия.

Что происходит дальше.

Первым делом арбитр совершенно закономерно показал(а) футболисту красную карточку и тот был удален с поля. С точки зрения правил игры футбол всё четко. А с точки зрения отношения к женщине? Ничего не произошло. Во-первых, сам провинившийся перед женщиной, на которую он поднял руку, не извинился (он это сделал позже, и в социальной сети). Во-вторых, никто из остальных футболистов виновнику в морду не дал и даже ничего не объяснил «по-мужски» — а ведь только так мужчины должны реагировать, когда в их присутствии другой мужчина поднимает руку на женщину (ну если это только не та самая единственно возможная ситуация).

В общем, с точки зрения поведения по отношению к женщине это конец истории. Плохой конец плохой истории.
Но с точки зрения поведения по отношению к арбитру и правил футбола история на этом закончиться никак не могла. В подобного рода ситуациях дисциплинарные органы рассматривают эпизод и принимают решение о наказании для футболиста — они решают, на сколько его отстранить от футбола. На один матч, на пять, на десять. Или на месяц, на два, на три.

Обычно, за такие инциденты, когда футболист в эмоциональном порыве налетает на арбитра, дисквалификация назначается в виде довольно ограниченного количества матчей — три, ну, ок, пять. Редкость, когда футболист получает дисквалификацию на три месяца, скажем. Это должно быть что-то особое с точки зрения нарушений правил футбола.

Пример, когда после матча Кубка Украины 2016 года игроки «Днепра» Роман Зозуля и Руслан Ротань получили полгода, приводить в данном случае, думаю, совершенно некорректно. Потому что тогда речь шла не об единичном эмоциональном всплеске, который привел к единичному физическому воздействию по отношению к арбитру — тогда шла речь, по сути, о нападении на арбитра, о длительной агрессии, которая в итоге переросла в затяжную потасовку с участием игроков обеих команд. Вот зачинщики этого всего соответственно и получили. Вообще иная история!

Так вот. В итоге, игрок «Полесья» Червак, который толкнул арбитра-женщину, получил от КДК УАФ… полгода отстранения от футбола! Полгода! А еще до этого «Полесье» расторгло с ним контракт, уволило.

Никто из мужчин этого футбольного клуба не стал «говорить по-мужски» с тем, кто толкнул женщину, но зато футболиста уволили. Никто из членов КДК УАФ не стал «говорить по-мужски» с Черваком за его недопустимое поведение по отношению к женщине, но зато они ему «впаяли» полгода дисквалификации. Вот это мужики! Вот это кремни! Рыцари без страха и упрека!

Но Бог с ними, с теми «рыцарями» (особенно, если они в УАФ состоят). Тут возникает другой и, считаю, главный вопрос: а такими же самыми были бы последствия в футболе (!!!) для этого футболиста, если бы арбитр, которого он толкнул, был мужчиной? Он точно получил бы целых полгода дисквалификации, а клуб расторгнул бы с ним контракт?

Если ответ на этот вопрос — «да», то всё хорошо. Но, думаю, многие, если не все, понимают, что на самом деле ответ — «нет». Думаю, в этой ситуации футболист получил бы типичную дисквалификацию матчей на пять, а футбольный клуб его максимум оштрафовал бы (и то, лично я очень сомневаюсь в этом).

Но дело в том, что если ответ — таки «нет», то всё плохо. Потому что правила игры футбол, которые не предписывают никаких различий по половому признаку, оказывается трактуются по-разному именно для разных полов. И тут варианта два: или такой двоякой трактовки быть не должно, или в правилах четко должно быть сказано — какие они для ситуаций, в которых задействованы только мужчины, какие они для ситуаций, в которых задействованы и мужчины, и женщины, и какие они для ситуаций, в которых задействованы только женщины.

В футболе не может быть мужчин и женщин с точки зрения соблюдения правил этой игры и регламента — только участники футбольного матча. Для которых существуют единые правила.

Да, всегда женщины остаются женщинами, а мужчины — мужчинами. Именно поэтому перед началом матча арбитру часто дарят цветы, если в данном случае арбитр — женщина, а футболисты — мужчины. Но если ты взял свисток в руки, то ты — арбитр, а не мужчина! А если ты взяла свисток в руки, то ты — опять-таки арбитр, а не женщина. Футбол — безусловно, жесткий вид спорта. Но ведь в него все идут по желанию, понимая все особенности этой игры.

Одним словом, моё твердое убеждение по итогам этой всей истории таково, что Черваку надо было дать в морду в раздевалке после матча (потому что женщина всегда остается женщиной — всем плевать на твои эмоции, не смей поднимать руку на женщину!), но его никоим образом нельзя было карать полугодичным отстранением от футбола и лишением работы за данный проступок по отношению к арбитру матча.

Александр ПОПОВ

Источник